Google Chrome будет блокировать чрезмерно прожорливую рекламу

Google Chrome будет блокировать чрезмерно прожорливую рекламу

Google Chrome будет блокировать чрезмерно прожорливую рекламу

Браузер Google Chrome вскоре будет выгружать ифреймы, использующие слишком много системных ресурсов. Ожидается, что нововведение представят с версией интернет-обозревателя, релиз которой запланирован на конец августа.

Основная идея разработчиков Chrome заключается в том, чтобы избавить пользователей от излишне прожорливой рекламы. Ну, например, от тех баннеров и объявлений, которые чрезмерно расходуют заряд батареи, ресурсы CPU.

В этом случае под горячую руку попадут все скрипты для майнинга цифровой валюты, поскольку они в значительной степени используют пропускную способность и мощность процессора компьютера.

«Чтобы уберечь наших пользователей от чрезмерного потребления батареи и ресурсов их устройств, Chrome ограничит отображение требовательной рекламы. Ожидаем, что этот шаг положительно скажется на пользовательском опыте», — объясняет Маршалл Вэйл, менеджер по разработке Chrome.

Если какое-либо рекламное объявление на странице будет излишне агрессивно паразитировать на мощности компьютера, браузер просто выгрузит его, а пользователь в результате увидит следующую заглушку вместо рекламы:

Chrome будет классифицировать объявления как слишком тяжёлые, если будут соблюдены три условия:

  • Используют главный поток более 60 секунд в общей сумме.
  • Используют главный поток более 15 секунд в любом 30-секундном окне.
  • Используют более 4 Мбайт пропускной способности.

Windows 11 получит аналог Handoff: продолжение задач с Android

Windows 11 всё ближе подбирается к идее реализовать аналог Handoff в связке с Android-смартфонами. Microsoft готовит расширенную функциональность cross-device resume, которая позволяет переносить работу с Android-смартфона прямо на компьютер. Если раньше Windows 11 умела подхватывать в основном сеансы OneDrive, то теперь список заметно расширяется.

В свежем обновлении для канала Release Preview, которое начало распространяться на этой неделе, появилась возможность продолжать:

  • воспроизведение Spotify с телефона на десктопе,
  • работу с документами Word, Excel и PowerPoint,
  • сессию просмотра в Edge — ровно с той же вкладки, где вы остановились на смартфоне.

По сути, это аналог Handoff в экосистеме Apple, где задачи можно без швов переносить между iPhone, iPad и macOS. Microsoft впервые рассказала о таком сценарии для Windows 11 ещё на конференции Build в прошлом году.

Ранее похожая идея уже существовала в Windows 10 под кодовым названием Project Rome, но тогда разработчики её почти не поддержали.

Визуально это реализовано просто: Windows 11 предлагает продолжить активность, начатую на телефоне, — например, одним кликом возобновить проигрывание трека в Spotify или открыть документ, над которым вы работали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru