Group-IB вычислила мошенников, торговавших пропусками в период карантина

Group-IB вычислила мошенников, торговавших пропусками в период карантина

Group-IB вычислила мошенников, торговавших пропусками в период карантина

Специалисты компании Group-IB, занимающейся предотвращением кибератак, помогли сотрудникам московского уголовного розыска задержать мошенников, администрировавших сервис по продаже фейковых пропусков для россиян на период самоизоляции.

По словам экспертов Group-IB, им удалось обнаружить 126 мошеннических ресурсов, среди которых были как сайты, так и каналы с группами в соцсетях.

Деятельность всей этой сети вращалась вокруг незаконной продажи справок и пропусков, которые на деле представляли собой подделку. На сегодняшний день более половины мошеннических ресурсов заблокировано.

В Group-IB отметили, что первые подобные схемы мошенники начали эксплуатировать в конце марта и начале апреля. Именно тогда электронные пропуска стали очень востребованной темой, ведь власти Москвы ужесточили правила самоизоляции для граждан.

Сейчас валидные документы для свободного передвижения по Москве можно получить тремя способами: на сайте mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и СМС-сообщением на номер 7377.

При этом команда Group-IB отметила резко возросшую регистрацию мошеннических сервисов на площадках VK, ОК и Instagram, а также в Telegram и на сайтах.

Используя социальные сети, мошенники предлагали купить справку-пропуск, позволяющую свободно передвигаться по столице и регионам. Средняя цена такой справки варьировалась от 3000 до 5500 рублей.

Команде Group-IB удалось вычислить администраторов одной из созданных мошеннических групп. Преступник через популярный мессенджер предлагал купить пропуска для передвижения по Москве, Санкт-Петербургу и Краснодару. При личном общении мошенник с подельниками представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

После перевода денег на счёт злоумышленники просто добавляли телефон жертвы в чёрный список, а также полностью удаляли переписку с обманутым гражданином. Сотрудники уголовного розыска совместно с Group-IB подтвердили причастность двух жителей Москвы и Подмосковья (19 и 23 лет) к администрированию мошеннического сервиса.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru