Аккаунты Microsoft Teams можно было взломать с помощью .GIF-файла

Аккаунты Microsoft Teams можно было взломать с помощью .GIF-файла

Аккаунты Microsoft Teams можно было взломать с помощью .GIF-файла

Microsoft устранила проблему безопасности сервиса Microsoft Teams, которую можно было использовать в цепочке атак для получения контроля над аккаунтами пользователей. Потенциальным злоумышленникам в процессе требовался файл в формате .GIF.

Об уязвимости сообщили исследователи из компании CyberArk. По их словам, вредоносный .GIF-файл можно использовать для сбора пользовательских данных и получения доступа ко всем аккаунтам Teams в организации.

Специалисты подчеркнули, что проблемы безопасности затрагивают как десктопную, так и веб-версию корпоративной платформы от Microsoft.

Напомним, что база пользователей Microsoft Teams сегодня постоянно растёт из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 — организации вынуждены переводить сотрудников на дистанционную работу.

Команда CyberArk изучила корпоративную платформу и выявила интересную особенность: каждый раз, когда пользователь запускал приложение, платформа Teams создавала новый временный токен доступа, аутентифицированный через login.microsoftonline.com. Также генерировались и другие токены для доступа к поддерживаемым сервисам вроде SharePoint и Outlook.

Два файла cookies использовались для ограничения доступа к контенту — «authtoken» и «skypetoken_asm». Токен Skype отправлялся на teams.microsoft.com и его поддомены. Как обнаружили эксперты, два таких поддомена были уязвимы.

«Если атакующий сможет заставить пользователя посетить уязвимый перехваченный поддомен, браузер жертвы отошлёт cookies на сервер злоумышленника (после получения токена аутентификации). В этом случае атакующий может создать токен Skype», — объясняют специалисты.

После вышеописанных действий киберпреступник получал возможность выкрасть данные аккаунта жертвы. CyberArk опубликовала PoC-код, демонстрирующий, как потенциальные атакующие могут использовать уязвимость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru