Баг ядра Windows 10 позволял обойти песочницу Google Chrome

Баг ядра Windows 10 позволял обойти песочницу Google Chrome

Баг ядра Windows 10 позволял обойти песочницу Google Chrome

Уязвимость в ядре Windows 10 позволяла обойти песочницу Google Chrome. Как сообщил один из исследователей Google Project Zero, баг появился с выходом Windows 10 версии 1903 (релиз состоялся 21 мая 2019 года).

Песочница Google Chrome представляет собой защищённую среду, которая изолирует процессы браузера и наделяет их низкими привилегиями в системе.

Таким образом, если злоумышленник получит доступ к Chrome, он не сможет навредить другим программам и самой операционной системе.

«Одним из недостатков имплементации песочницы Google Chrome является её зависимость от безопасности операционной системы Windows», — объясняет Джеймс Форшоу из Project Zero.

«Поскольку работа Windows никак не зависит от команды разработчиков Chromium, определённые механизмы операционной системы могут сломать песочницу».

Это именно тот случай, потому что прокравшаяся в ядро Windows (в версии 19H1) уязвимость затронула функции песочницы Google Chrome.

«Уязвимость, позволяющая обойти функцию безопасности, существует из-за некорректной обработки взаимосвязи токенов. В результате атакующий может выполнить код на более высоком уровне и обойти песочницу», — описывает проблему Microsoft.

Исследователи в области кибербезопасности смогли создать сложную цепочку эксплуатации, схему которой приводим ниже.

Данная уязвимость отслеживается под идентификатором CVE-2020-0981, разработчики пропатчили её с выходом апрельского набора обновлений.

Мошенники похитили более миллиарда рублей по схеме Мамонт

По данным компании F6, с использованием схемы «Мамонт» — продажи несуществующих товаров через фишинговые ссылки на сайты-двойники интернет-магазинов и маркетплейсов — с июля 2024 по конец 2025 года злоумышленники похитили более 1 млрд рублей. Атаки проводились от имени 50 известных брендов.

В F6 отмечают, что по объему ущерба «Мамонт» занимает второе место среди мошеннических схем после телефонного мошенничества.

При этом именно на России злоумышленники тестируют новые техники обмана, которые затем переносят в другие страны. Тем не менее Россия остается одной из ключевых целей для атак по этой схеме.

Базовый сценарий за последние шесть лет практически не изменился: мошенники размещают объявления о продаже товаров по заниженным ценам и через фишинговые страницы похищают платежные данные. Однако способы поиска жертв и механики обмана обновляются в среднем ежемесячно.

В 2025 году одним из новшеств стало активное использование QR-кодов и переводов по номеру телефона — их доля у отдельных группировок превысила 25%. До половины краж совершалось с применением прямых реквизитов банковских карт, без использования фишинговых сайтов. Кроме того, злоумышленники стали чаще задействовать карты стран СНГ, в первую очередь — Узбекистана.

По данным F6, в отношении российских граждан по схеме «Мамонт» действуют восемь группировок. С июля 2024 по конец 2025 года они совершили 106 292 списания с банковских карт, похитив 1 036 899 742 рубля. При этом средняя сумма одной кражи выросла с 9 603 до 17 233 рублей, тогда как количество эпизодов сократилось на 40%.

Схема строится на использовании узнаваемых брендов. В 2024 году злоумышленники эксплуатировали 42 бренда, в 2025 году их число выросло до 50 — преимущественно российских компаний. Чаще всего мошенники прикрываются сервисами доставки (18%) и интернет-магазинами (16%). Далее следуют сервисы банковских переводов (14%), перевозок и фриланс-биржи (по 12%). Также используются бренды сервисов аренды жилья (10%), маркетплейсов (8%) и площадок бесплатных объявлений (4%).

Как отметила старший аналитик департамента Digital Risk Protection F6 Мария Кислицына, меры по ограничению вывода похищенных средств ощутимо повлияли на участников схемы. Часть, особенно небольшие группы, покинули этот сегмент или переключились на другие направления — например, на схему с фальшивыми свиданиями (Fake Date) или распространение зловредов.

Тем не менее значительная часть игроков продолжает активную деятельность. По оценкам F6, в ближайшее время можно ожидать усиления попыток повысить «средний чек» мошенничества и обойти действующие ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru