Microsoft устранит бреши Win32k, которые тянутся за Windows более 20 лет

Microsoft устранит бреши Win32k, которые тянутся за Windows более 20 лет

Microsoft устранит бреши Win32k, которые тянутся за Windows более 20 лет

Microsoft работает над патчем, который устранит целый класс уязвимостей, тянущихся за операционной системой Windows более двадцати лет. Процесс непростой, однако техногигант обещает выпустить апдейт в ближайшее время.

Внимание к этой проблеме привлёк (PDF) израильский исследователь в области кибербезопасности Гил Дабах. Именно он описал 25 багов, а также создал PoC-код.

В частности, Дабах указал на поверхность атаки, которая присутствует в Windows с середины 90-х. Класс уязвимостей затрагивает компонент операционной системы, известный как Win32k.

Win32k управляет пользовательским интерфейсом на 32-битных Windows, а также отвечает за взаимодействие между элементами интерфейса, драйверами и ядром ОС.

На сегодняшний день Win32k поставляется даже с 64-битными системами, позволяя устаревшим приложениям работать в современных системах. Однако проблема заключается в том, как компонент используется ОС.

Изначально Win32k запускался в пространстве пользователя, однако позже Microsoft поняла, что столь важный компонент должен работать на более защищённом уровне ядра. Здесь разработчики столкнулись с проблемой — переписать компонент, не сломав обратную совместимость 32-битных приложений, оказалось непросто.

Сегодня Win32k представляет собой что-то невразумительное. Некоторые операции осуществляются на уровне ядра, другие используют старые компоненты.

Злоумышленники довольно быстро обратили внимание на проблемы безопасности. Более чем за десять лет специалисты описали множество методов внедрения вредоносного кода.

Само собой, Microsoft столкнулась с непростой ситуацией по части патчинга этих брешей. Однако представители корпорации обещают скоро решить все связанные с Win32k проблемы.

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru