76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

Подавляющее большинство атак на организации, в которых используются программы-шифровальщики, происходят в нерабочие часы — ночью или на выходных. Такими данными поделились аналитики компании FireEye.

Согласно отчёту FireEye, 76% активности вымогателей приходятся на нерабочие часы. Из них 49% атак проводятся вечером-ночью, 27% — в выходные дни. В своих выводах эксперты опираются на анализ деятельности шифровальщиков в период с 2017 по 2019 год.

Причина, по которой киберпреступники выбрали такой подход, вполне очевидна — чаще всего в вечерние часы и по выходным в организациях отсутствует контроль со стороны системных администраторов.

Таким образом, если деятельность программы-вымогателя вызовет подозрение у средств защиты, отреагировать на соответствующее уведомление никто не сможет. Следовательно, у злоумышленников есть в распоряжении приличное количество времени, которого с головой хватит для шифрования всех важных файлов компании.

По словам FireEye, преступники всегда тщательно подготавливают почву для запуска шифровальщика. Сначала они проникают в сеть организации, далее — двигаются «горизонтально» по сети, только потом в дело идёт программа-вымогатель.

Телега начала возвращать деньги за подписку «Телега Плюс»

История с альтернативным телеграм-клиентом Телега получила продолжение. После объявления о прекращении работы команда проекта сообщила, что уже начала автоматически возвращать пользователям деньги за подписку «Телега Плюс».

Возвраты стартовали сразу после решения о закрытии сервиса. В компании подчеркивают: никаких заявлений подавать не нужно.

Деньги вернут автоматически, а пользователям отправят электронные чеки. Весь процесс может занять до недели.

Если подписка была оформлена после 27 мая 2026 года, стоимость компенсируют полностью. Тем, кто купил трехмесячный тариф раньше этой даты, вернут сумму за неиспользованный период.

Разработчики отдельно предупредили о возможных мошенниках. По их словам, команда не рассылает сообщения, не просит сообщить коды подтверждения и не отправляет ссылки для оформления возврата.

Напомним, о закрытии Телега стало известно 26 июня. Проект официально прекратит работу с 1 июля 2026 года. В качестве причин разработчики назвали невозможность обеспечить полное соответствие действующим требованиям для телеграм-клиентов, а также внешние ограничения, включая удаление приложения из App Store.

Любопытно, что еще совсем недавно ситуация выглядела прямо противоположной. В мае команда запустила подписку «Телега Плюс» стоимостью 99 рублей в месяц (или 1 рубль в первый месяц для новых пользователей), объяснив это резким ростом аудитории и необходимостью расширять серверные мощности.

Подписчикам обещали приоритетный доступ к сервису во время высокой нагрузки, подчеркивая, что речь идет не об аналоге Telegram Premium, а о механизме стабильного подключения.

Более того, из-за наплыва пользователей разработчикам даже пришлось временно ограничить регистрацию новых аккаунтов.

Однако спустя чуть больше месяца проект фактически свернул работу. Теперь команда сосредоточилась на том, чтобы корректно завершить сервис и вернуть деньги пользователям, оформившим подписку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru