76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

76% атак шифровальщиков на компании проводятся ночью или в выходные

Подавляющее большинство атак на организации, в которых используются программы-шифровальщики, происходят в нерабочие часы — ночью или на выходных. Такими данными поделились аналитики компании FireEye.

Согласно отчёту FireEye, 76% активности вымогателей приходятся на нерабочие часы. Из них 49% атак проводятся вечером-ночью, 27% — в выходные дни. В своих выводах эксперты опираются на анализ деятельности шифровальщиков в период с 2017 по 2019 год.

Причина, по которой киберпреступники выбрали такой подход, вполне очевидна — чаще всего в вечерние часы и по выходным в организациях отсутствует контроль со стороны системных администраторов.

Таким образом, если деятельность программы-вымогателя вызовет подозрение у средств защиты, отреагировать на соответствующее уведомление никто не сможет. Следовательно, у злоумышленников есть в распоряжении приличное количество времени, которого с головой хватит для шифрования всех важных файлов компании.

По словам FireEye, преступники всегда тщательно подготавливают почву для запуска шифровальщика. Сначала они проникают в сеть организации, далее — двигаются «горизонтально» по сети, только потом в дело идёт программа-вымогатель.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru