Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Выход февральского обновления Windows 10 под идентификатором KB4535996 тоже не обошёлся без ряда багов и проблем. Пользователи, которым пришлось столкнуться с очередным кривым патчем, сообщили о проблемах с загрузкой ОС, производительностью, отказом инструментов разработчика и сбоях в работе системы.

Напомним, что накопительное обновление KB4535996 не является обязательным — пользователи могут установить его по желанию.

Microsoft выпустила этот апдейт 27 февраля 2020 года. Изначально планировалось, что KB4535996 устранит проблемы в работе поисковой системы Windows Search, однако уже по традиции обновление принесло с собой ряд других багов.

Как сообщили отдельные пользователи, новые проблемы в некоторых случаях может устранить обновление установленных драйверов и софта.

Первое, с чем могут столкнуться пользователи после установки KB4535996, — существенное замедление процесса перезагрузки. Windows немного зависает перед отображением формы входа, в результате в течение нескольких секунд можно наблюдать чёрный экран, на котором ничего не происходит.

Ещё одна возможная проблема — синий экран смерти на этапе входа в учётную запись Windows. 200 компьютеров одной из организаций пострадали от этого бага. Предположительно, это как-то связано с конкретными установленными программами, поскольку жалоб на BSOD было мало.

А вот с заметным замедлением производительности столкнулось уже приличное количество пользователей. Согласно жалобам (здесь, здесь и здесь), просела кадровая частота в играх, а также подскочила нагрузка на жёсткий диск.

Некоторые попытались деинсталлировать KB4535996, чтобы устранить проблему с производительностью, и это помогло.

Microsoft заявила, что разработчики в курсе всех вышеперечисленных багов. В настоящее время идёт работа над патчем, выход которого запланирован на середину марта.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru