Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Февральское обновление Windows 10 KB4535996 замедлило производительность

Выход февральского обновления Windows 10 под идентификатором KB4535996 тоже не обошёлся без ряда багов и проблем. Пользователи, которым пришлось столкнуться с очередным кривым патчем, сообщили о проблемах с загрузкой ОС, производительностью, отказом инструментов разработчика и сбоях в работе системы.

Напомним, что накопительное обновление KB4535996 не является обязательным — пользователи могут установить его по желанию.

Microsoft выпустила этот апдейт 27 февраля 2020 года. Изначально планировалось, что KB4535996 устранит проблемы в работе поисковой системы Windows Search, однако уже по традиции обновление принесло с собой ряд других багов.

Как сообщили отдельные пользователи, новые проблемы в некоторых случаях может устранить обновление установленных драйверов и софта.

Первое, с чем могут столкнуться пользователи после установки KB4535996, — существенное замедление процесса перезагрузки. Windows немного зависает перед отображением формы входа, в результате в течение нескольких секунд можно наблюдать чёрный экран, на котором ничего не происходит.

Ещё одна возможная проблема — синий экран смерти на этапе входа в учётную запись Windows. 200 компьютеров одной из организаций пострадали от этого бага. Предположительно, это как-то связано с конкретными установленными программами, поскольку жалоб на BSOD было мало.

А вот с заметным замедлением производительности столкнулось уже приличное количество пользователей. Согласно жалобам (здесь, здесь и здесь), просела кадровая частота в играх, а также подскочила нагрузка на жёсткий диск.

Некоторые попытались деинсталлировать KB4535996, чтобы устранить проблему с производительностью, и это помогло.

Microsoft заявила, что разработчики в курсе всех вышеперечисленных багов. В настоящее время идёт работа над патчем, выход которого запланирован на середину марта.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru