Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Специалисты призывают обратить внимание на новые атаки вредоносной программы TrickBot, в ходе которых киберпреступники успешно заражают полностью пропатченные системы Windows 10.

О новой кампании злоумышленников сообщила команда Morphisec Labs. По словам экспертов, атакующие задействуют элемент ActiveX в Microsoft Word.

Конечная цель — установить в систему жертвы троян TrickBot, который может красть учётные данные, криптовалюту и информацию банковских карт.

По оценкам отдельных аналитиков, вредоносу TrickBot в 2019 году удалось скомпрометировать по меньшей мере 250 миллионов электронных ящиков. Также известно, что троян может отключать защитные механизмы, которыми разработчики Microsoft оснастили систему Windows 10.

«Согласно нашим наблюдениям, операторы TrickBot используют функцию ActiveX, представленную в Windows 10. Этот механизм помогает им запустить вредоносный макрос в автоматическом режиме», — объясняет технический директор Morphisec.

В данной кампании используется вредоносный документ, содержащий специальное изображение, в котором спрятан элемент ActiveX. Жертву убеждают разрешить выполнение злонамеренной составляющей, после чего в систему устанавливается троян.

Сам элемент-лоадер получил имя «OSTAP», он обфусцирован и незаметен для человеческого глаза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru