Новый законопроект призван ограничить использование e2e-шифрования

Новый законопроект призван ограничить использование e2e-шифрования

Новый законопроект призван ограничить использование e2e-шифрования

Новый законопроект, разработанный Национальной комиссией по предотвращению эксплуатации детей в Сети, предусматривает санкции против веб-сервисов и онлайн-платформ, использующих сквозное шифрование для защиты переписок пользователей.

Согласно драфту (PDF) законопроекта, комиссия хочет установить правила, благодаря которым правоохранители смогут легче находить и удалять контент, связанный с эксплуатацией несовершеннолетних.

Если компании не будут соблюдать эти правила, они рискуют лишиться защиты, гарантируемой «разделом 230» закона о порядочности в сфере коммуникации.

По информации Bloomberg, основным инициатором данной инициативы выступил Линдси Грэм, сенатор США. Основная идея, как уже отмечалось выше, направлена на пресечение распространения материалов, на которых запечатлено неправомерное обращение с детьми.

Ожидается, что новые правила коснутся методов шифрования пользовательских данных, к которым прибегают почти все современные интернет-гиганты. Особенно сенатора волнует сквозное шифрование, реализованное, например, в приложениях Facebook и WhatsApp.

Сейчас часто можно услышать жалобы правоохранительных органов на сквозное шифрование — такие надёжные методы защиты информации мешают находить преступников. Именно поэтому глава министерства юстиции США пытается навязать веб-платформам внедрение бэкдора.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru