Мошенники крадут деньги с помощью мобильных программ удалённого доступа

Мошенники крадут деньги с помощью мобильных программ удалённого доступа

Мошенники крадут деньги с помощью мобильных программ удалённого доступа

Илья Сачков, руководитель компании Group-IB, занимающейся расследованием киберинцидентов, рассказал о новом способе хищения денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций.

По словам Сачкова, злоумышленники стали устанавливать на смартфоны жертв программы, открывающие операторам удалённый доступ.

Об одном из таких вредоносов, часто проникающих в официальный магазин приложений Google Play Store, мы писали в августе. Шпионской программе удалось обойти фильтры Play Store.

Глава Group-IB, чьи слова передаёт «РИА Новости», подчеркнул, что специально разработанная система Secure Bank каждый месяц выявляет более тысячи попыток кражи денег со счетов клиентов банков именно при помощи программ для удалённого доступа.

Таким образом, к списку киберугроз, охотящихся за деньгами пользователей, добавились активно распространяющиеся программы удалённого доступа. Не стоит также забывать, что мошенники могут звонить жертвам, используя номера банков.

В сентябре мы писали, что за последние месяцы лета мошенники немного поднажали и начали чаще обзванивать доверчивых россиян, используя при этом подставные номера якобы кредитных организаций. За июль и август операторы связи зафиксировали 198 случаев подобного мошенничества.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru