В 90% случаев операторы не реагируют на звонки мошенников россиянам

В 90% случаев операторы не реагируют на звонки мошенников россиянам

В 90% случаев операторы не реагируют на звонки мошенников россиянам

В последние месяцы лета мошенники немного поднажали и начали чаще обзванивать доверчивых россиян, используя при этом подставные номера якобы кредитных организаций. За июль и август операторы связи зафиксировали 198 случаев подобного мошенничества.

Представители Центрального банка России, которые также не обошли вниманием данную проблему, подчеркивают, что цифра 198 на деле является количеством номеров. В этом смысле не стоит путать с числом жалоб от пострадавших граждан.

В ЦБ заявили, что за два последних месяца лета регулятор направил операторам связи информацию более чем о 2,5 тыс. номеров, используемых злоумышленниками для обзвона россиян.

В свою очередь, операторы смогли оперативно принять меры, что вылилось в блокировку 218 номеров и ограничение на использование финансовых сервисов еще у 59 номеров.

Подмену номеров кредитных организаций, по данным «Коммерсанта», зафиксировали в 198 случаях. Однако есть и менее утешительная статистика: более чем в 2 тыс. случаев не нашлось правовых оснований для оперативного реагирования на инцидент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru