Avira: Самый распространённый слабый пароль — пустой

Avira: Самый распространённый слабый пароль — пустой

Avira: Самый распространённый слабый пароль — пустой

Специалисты антивирусной компании Avira запустили специальный ханипот (ловушка для киберпреступников), замаскированный под уязвимые IoT-устройства — маршрутизаторы и камеры наблюдения. С помощью ханипота эксперты выяснили много интересного, в том числе наиболее популярный и легковзламываемый пароль.

Известны три основные проблемы с учётными данными IoT-устройств. Во-первых, большинство таких девайсов идут с предустановленными юзернеймами и паролями, при этом у пользователя нет возможности изменить их.

Во-вторых, если производитель предоставляет пользователю возможность изменить учётные данные, по умолчанию все равно используются крайне слабые и всем известные связки.

В-третьих, даже если пароль и имя пользователя можно сбросить, рядовому пользователю вряд ли придёт это на ум, не говоря уже о том, что он едва ли знает, где такое настраивается.

В кучу плохих практик можно добавить использование одних и тех же юзернеймов — часто это либо адрес электронной почты, либо что-то вроде «admin», а также одинаковых паролей для разных устройств. Именно это и ставит людей под угрозу.

Все мы не раз уже сталкивались с различными списками самых часто используемых паролей, среди которых место в топе прочно занимают «admin», «p@ssw0rd» и «12345». Однако исследователям из Avira удалось найти более популярный и ещё менее защищённый пароль.

По словам специалистов, наименее безопасные учётные данные — пустые строки. Да, как бы это дико не звучало, именно пустое имя пользователя и пароль чаще всего подвергает пользователей опасности.

«Самые распространённые учётные данные — пустые. Это значит, что атакующему всего лишь нужно оставить поле для имени пользователя и пароля незаполненными. Это даже более распространено, чем "admin"», — объясняет аналитик киберугроз в Avira Хамидреза Эбтехаж.

Согласно отчёту Avira, атаки с пустыми учётными данными составляют 25,6% от общего количества подобных киберинцидентов.

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru