Mozilla хочет избавить интернет от рекламы, вложив в идею $100 млн

Mozilla хочет избавить интернет от рекламы, вложив в идею $100 млн

Mozilla хочет избавить интернет от рекламы, вложив в идею $100 млн

Многие теоретики и издатели уже давно утверждают, что агрессивную рекламу в Сети, вызывающую вопросы с точки зрения конфиденциальности, лучше заменить финансированием контента с помощью небольших взносов со стороны пользователей. Представители Mozilla и Creative Commons считают, что у них есть необходимая сумма для осуществления этой задумки.

«Мы уже дошли до того момента, когда негативные стороны спонсирующей интернет рекламы становятся очевидными», — объясняет свою позицию Марк Серман, исполнительный директор в Mozilla Foundation.

Mozilla и Creative Commons заявили, что в их распоряжении есть $100 миллионов для реализации программы, получившей имя Grant for the Web. Согласно плану Grant for the Web, каждый год в течение пяти лет разработчикам и сайтам, работающим по принципу Web Monetization, будет выделяться $20 миллионов.

Одним из первых поставщиков процесса Web Monetization стал Coil. Пользователи ежемесячно платили фиксированную сумму, распределяемую между сайтами, которые они посещали.

Таким образом, навязчивую рекламу, использующую собранные пользовательские данные, можно было полностью исключить. Пока непонятно, приживется ли такой подход, но идея, надо сказать, имеет под собой здравый смысл.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru