Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Поскольку Защитник Windows (Windows Defender) совершенствуется и все глубже интегрируется в Windows 10, авторы вредоносных программ ищут пути обхода этого встроенного антивируса. Взять, например, банковский троян GootKit, который использует обход UAC и команды WMIC для занесения своего файла в «белый список» Защитника Windows.

Основная задача GootKit — выкрасть учетные данные от онлайн-банкинга. Для этого троян перенаправляет жертв на поддельные сайты, замаскированные под банковские.

Исследователь вредоносных программ Виталий Кремец проанализировал образец GootKit, который обнаружил JamesWT. В ходе анализа выяснилось, что зловред пытается обойти детектирование Windows Defender, исключив путь к своему файлу из списка проверяемых.

Однако для начала вредонос проверяет, работает ли Защитник Windows в системе. Для этого выполняется следующая команда:

WMIC /Node:localhost /Namespace:\\root\SecurityCenter2 Path AntiVirusProduct Get displayName,productState /format:list

Если антивирус активирован, троян выполняет команду, создающую определённое значение в реестре Windows, что помогает файлу C:\Windows\system32\fodhelper.exe обойти UAC.

Весь алгоритм GootKit выглядит следующим образом:

  1. Создаётся значение в реестре HKCU\\Software\\Classes\\ms-settings\\shell\\open\\command "DelegateExecute"=0. Оно необходимо для обхода контроля учетных записей.
  2. Создаётся значение HKCU\\Software\\Classes\\ms-settings\\shell\\open\\command, указывающее на команду, которая занесёт путь к вредоносному файлу в «белый список». Вот эта команда: WMIC /Namespace:\\root\Microsoft\Windows\Defender class MSFT_MpPreference call Add ExclusionPath=\"' + excludeDir + '\".
  3. Выполняется C:\Windows\System32\fodhelper.exe, что запускает вышеозначенную WMIC-команду. При этом никаких уведомлений со стороны UAC не выводится.
  4. Вредонос пингует loopback-адрес 7 раз, чтобы создать определённую задержку.
  5. Удаляется значение с командой WMIC из реестра.

После этого Защитник Windows уже не будет проверять файл трояна.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru