Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Троян GootKit нашел интересный способ обхода Защитника Windows

Поскольку Защитник Windows (Windows Defender) совершенствуется и все глубже интегрируется в Windows 10, авторы вредоносных программ ищут пути обхода этого встроенного антивируса. Взять, например, банковский троян GootKit, который использует обход UAC и команды WMIC для занесения своего файла в «белый список» Защитника Windows.

Основная задача GootKit — выкрасть учетные данные от онлайн-банкинга. Для этого троян перенаправляет жертв на поддельные сайты, замаскированные под банковские.

Исследователь вредоносных программ Виталий Кремец проанализировал образец GootKit, который обнаружил JamesWT. В ходе анализа выяснилось, что зловред пытается обойти детектирование Windows Defender, исключив путь к своему файлу из списка проверяемых.

Однако для начала вредонос проверяет, работает ли Защитник Windows в системе. Для этого выполняется следующая команда:

WMIC /Node:localhost /Namespace:\\root\SecurityCenter2 Path AntiVirusProduct Get displayName,productState /format:list

Если антивирус активирован, троян выполняет команду, создающую определённое значение в реестре Windows, что помогает файлу C:\Windows\system32\fodhelper.exe обойти UAC.

Весь алгоритм GootKit выглядит следующим образом:

  1. Создаётся значение в реестре HKCU\\Software\\Classes\\ms-settings\\shell\\open\\command "DelegateExecute"=0. Оно необходимо для обхода контроля учетных записей.
  2. Создаётся значение HKCU\\Software\\Classes\\ms-settings\\shell\\open\\command, указывающее на команду, которая занесёт путь к вредоносному файлу в «белый список». Вот эта команда: WMIC /Namespace:\\root\Microsoft\Windows\Defender class MSFT_MpPreference call Add ExclusionPath=\"' + excludeDir + '\".
  3. Выполняется C:\Windows\System32\fodhelper.exe, что запускает вышеозначенную WMIC-команду. При этом никаких уведомлений со стороны UAC не выводится.
  4. Вредонос пингует loopback-адрес 7 раз, чтобы создать определённую задержку.
  5. Удаляется значение с командой WMIC из реестра.

После этого Защитник Windows уже не будет проверять файл трояна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru