Ростелеком-Солар и ESET будут вместе бороться с киберугрозами

Ростелеком-Солар и ESET будут вместе бороться с киберугрозами

Ростелеком-Солар и ESET будут вместе бороться с киберугрозами

«Ростелеком-Солар» и международная антивирусная компания ESET заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве. В рамках технологического партнерства «Ростелеком-Солар» получил доступ к динамически обновляемой репутационной базе ESET Threat Intelligence, содержащей сотни тысяч наименований актуальных в каждый момент времени вредоносных доменов. Эти данные расширяют возможности центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC в части проактивного выявления угроз информационной безопасности у заказчиков, позволяя блокировать вредоносный трафик и развивающиеся фишинговые атаки.

ESET располагает более 100 млн точек сбора информации об угрозах по всему миру и агрегирует данные с большинства браузеров. Все это позволяет ESET поддерживать высокий уровень полноты и актуальности информации о вредоносных сайтах, недостижимый при менее масштабном покрытии.

Новая информация об опасных доменах загружается на платформу сбора данных о киберугрозах (Threat Intelligence) Solar JSOC раз в 5 минут. Использование этих данных наряду с применением антивирусного ПО другого вендора существенно обогащает репутационную базу Solar JSOC. Благодаря этому заказчики получают оперативную комплексную защиту даже от таких методов компрометации инфраструктуры, которые не фиксируются развернутым у них антивирусом.

«Постоянный сбор и обновление информации об угрозах — стратегическое направление для любого центра мониторинга и реагирования на киберинциденты, поскольку эти обогащенные данные во многом определяют эффективность его работы, — комментирует Тимур Ниязов, руководитель направления мониторинга и реагирования на киберугрозы «Ростелеком-Солар». — В свое время мы первыми заключили с ФинЦЕРТ соглашение об информационном обмене, к которому позже присоединились самые заметные игроки рынка ИБ. Вкупе с собственной аналитикой Solar JSOC это позволило достичь высокого уровня полноты и актуальности данных нашей платформы Threat Intelligence, однако мы постоянно работаем над ее пополнением и стремимся к сотрудничеству с ведущими поставщиками информации об актуальных угрозах. Компания ESET на сегодня обладает крайне насыщенной базой данных о вредоносных доменах, благодаря чему мы получаем более полную картину киберугроз в режиме реального времени».

«Входящие в состав ESET Threat Intelligence потоки данных увеличивают возможность обнаружения угроз и помогают своевременно реагировать на инциденты безопасности. Мы наблюдаем высокий интерес со стороны крупного бизнеса — услугу используют клиенты не только в России, но и в СНГ, — отмечает Александр Пирожков, руководитель направления ESET Threat Intelligence. — Мы гордимся тем, что теперь и «Ростелеком-Солар» использует наши потоки данных в своей работе. Сотрудничество с таким маститым игроком, одним из первопроходцев в области ИБ-аутсорсинга, подтверждает высокий уровень нашей экспертизы».

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru