Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

По словам Мэтта Миллера, специалиста центра Microsoft Security Response Center (MSRC), атакам с использованием 0-day уязвимостей редко удаётся пробить защиту последних версий системы Windows.

Согласно предоставленной Миллером статистике, с 2015 года около 40% всех 0-day успешно использовались в ходе атак на последние версии Windows.

Это значит, что подавляющее большинство уязвимостей нулевого дня, используемых в реальных атаках, работают только против старых версий Windows. Таким образом, если пользователь регулярно обновляет операционную систему, он будет защищён от большинства серьёзных атак.

Такие статистические данные (будут представлены на конференции Usenix WOOT '19 в августе) Миллер связывает с эффективными мерами безопасности, которые Microsoft реализовала с выходом Windows 10 — самой защищённой ОС компании.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru