Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

Microsoft: 60% 0-day бесполезны против последних версий Windows

По словам Мэтта Миллера, специалиста центра Microsoft Security Response Center (MSRC), атакам с использованием 0-day уязвимостей редко удаётся пробить защиту последних версий системы Windows.

Согласно предоставленной Миллером статистике, с 2015 года около 40% всех 0-day успешно использовались в ходе атак на последние версии Windows.

Это значит, что подавляющее большинство уязвимостей нулевого дня, используемых в реальных атаках, работают только против старых версий Windows. Таким образом, если пользователь регулярно обновляет операционную систему, он будет защищён от большинства серьёзных атак.

Такие статистические данные (будут представлены на конференции Usenix WOOT '19 в августе) Миллер связывает с эффективными мерами безопасности, которые Microsoft реализовала с выходом Windows 10 — самой защищённой ОС компании.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru