Microsoft Forms теперь будет автоматически детектировать фишинг

Microsoft Forms теперь будет автоматически детектировать фишинг

Microsoft Forms теперь будет автоматически детектировать фишинг

Microsoft сообщила о внедрении функции проактивного детектирования фишинга в сервис Microsoft Forms. Microsoft Forms является частью Office 365, сервис предназначен для создания опросов и тестов. Люди используют Microsoft Forms для сбора данных для обратной связи.

Новая функция будет использовать машинное обучение для проактивного детектирования незаконного сбора паролей в формах и опросах, созданных с помощью Microsoft Forms.

Ранее эксперты в области безопасности уже сообщали, что киберпреступники используют Microsoft Forms для создания фишинговых страниц, предназначенных для сбора учетных данных.

«Мы задались целью сделать Forms более защищенным сервисом. Для этого мы активируем автоматическое детектирование фишинга, которое убережет пользователей от утечки персональных данных», — пишет Microsoft.

Помимо этого, пользователи смогут и сами сообщать о Forms-фишинге — с помощью специальной ссылки «Report abuse», которая будет расположена внизу каждой формы (под кнопкой «Submit»).

«Если вы подозреваете, что та или иная форма пытается собрать пароли и другую конфиденциальную информацию, сообщите об этом нам, чтобы уберечь себя и других пользователей от киберрисков», — объясняет техногигант.

Также Microsoft призывает не вводить в подобные онлайн-формы никакие важные данные — это наиболее эффективная защита от фишинговых схем с использованием Microsoft Forms.

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Операторы государственных информационных систем больше не смогут отложить сообщение о кибератаке. С 1 сентября 2026 года они должны будут передавать сведения об инцидентах в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) не позднее чем через 24 часа после обнаружения.

Новые правила установлены приказом ФСБ № 297. Они распространяются на операторов ГИС, информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий и госучреждений.

В документе отдельно упоминаются инциденты, которые привели к неправомерной передаче информации (проще говоря, к утечке данных).

Взаимодействовать с ГосСОПКА организации будут через НКЦКИ, подключившись к его технической инфраструктуре.

После получения сообщения центр присвоит инциденту идентификатор, а последний станет подтверждением того, что сведения действительно переданы, а не растворились где-то между служебной запиской и корпоративной почтой.

Приказ разработан во исполнение закона № 568-ФЗ, принятого в декабре 2025 года. Новые требования превращают оперативное уведомление ФСБ из хорошей практики в формализованную процедуру.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что госорганам запретили запускать ведомственные ИТ-системы без проверки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru