Пользователи Windows 7 пожаловались на нежданного оценщика совместимости

Пользователи Windows 7 пожаловались на нежданного оценщика совместимости

Пользователи Windows 7 пожаловались на нежданного оценщика совместимости

Некоторые пользователи Windows 7 пожаловались на некорректное поведение обновлений системы. В частности, людей заинтересовал патч под идентификатором KB4507456 — так называемый «оценщик совместимости» (Compatibility Appraiser).

Жалобы поступили от тех пользователей, кто подписался исключительно на обновления безопасности для системы Windows 7. При этом внезапно возникший KB4507456 никак нельзя считать патчем безопасности.

Как объяснили эксперты, это компонент телеметрии, о котором Microsoft предупреждала еще в сентябре 2018 — тогда «оценщик совместимости» был выпущен под идентификатором KB2952664.

Проблем в том, что корпорация не предупредила о включении компонента KB4507456 в июльский набор патчей, что вызвало беспокойство пользователей, подписавшихся исключительно на обновление безопасности.

Напомним, три года назад Microsoft сообщила, что планирует предоставить пользователям Windows 7 и Windows 8.1 два разных подхода к обновлению ОС. В первом случае есть возможность получать все выходящие обновления, во втором — только патчи безопасности.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru