Россияне смогут жаловаться на киберпреступников на специальном сайте

Россияне смогут жаловаться на киберпреступников на специальном сайте

Россияне смогут жаловаться на киберпреступников на специальном сайте

Специалисты АНО «Цифровая экономика» предложили концепцию веб-ресурса, на котором российские интернет-пользователи смогут оставлять жалобы на атаки киберпреступников. Согласно плану экспертов, этот сайт будет взаимодействовать с уполномоченными органами.

В задачи специализированного ресурса (который планируют создать к июлю 2020 года) будет входить оперативная передача органам признаков киберпреступлений и противоправных действий в цифровом пространстве.

«Утвердить концепцию и разработать техзадание на создание спецресурса по плану федерального проекта "Информационная безопасность" планируется к июню 2019 года. Прототип платформы планируется создать до конца 2020 года», — передает ТАСС слова представителей АНО.

В результате россияне смогут сообщить о киберпреступлениях несколькими способами: по телефону, электронной почте, с помощью СМС, соцсетей или мессенджеров. База данных нового ресурса будет пополняться за счет синхронизации с Единой биометрической системой, порталом госуслуг и похожими государственными системами.

Особое внимание планируется уделить вопросу безопасности нового ресурса, так как специалисты понимают — при условии публичного доступа сайт станет основной мишенью для киберпреступников различного уровня подготовки.

Ответственными за реализацию проекта создания подобного ресурса были назначены МВД, ФСБ, Роскомнадзор и Банк России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru