Найден способ отслеживать курсор мыши пользователя с помощью HTML и CSS

Найден способ отслеживать курсор мыши пользователя с помощью HTML и CSS

Найден способ отслеживать курсор мыши пользователя с помощью HTML и CSS

Исследователь в области безопасности обнаружил новый метод, позволяющий отслеживать перемещение курсора мыши пользователя, используя исключительно HTML и CSS. Более того, этот метод способен обойти известные технологии защиты от отслеживания.

Как известно, большинство подобных методов отслеживания реализовано с помощью кода JavaScript, встроенного в страницу веб-сайта или в код рекламных объявлений. Это позволяет следить за перемещением пользователя и его взаимодействием с сайтом.

Такие скрипты можно заблокировать с помощью специальных программ и расширений для браузера. Например, неплохо справляются различные блокировщики рекламы вроде AdBlock.

Однако исследователи нашли новый способ, с помощью которого можно отслеживать перемещение курсора мыши на странице определенного сайта. Этот способ отличается тем, что в нем совершенно не участвует JavaScript.

Для этих целей используется только HTML и CSS, что крайне затрудняет блокирование такого метода отслеживания.

Использование этого метода эксперт Дэви Уибирал продемонстрировал в Twitter. Помимо этого, специалист опубликовал видео, в котором показана реализация этой технологии:

Уибирал использовал сетку из DIV, в которых применялся псевдокласс CSS :hover. Этот псевдокласс подставлял новое фоновое изображение каждый раз, когда курсор мыши пользователя двигался вдоль div’ов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Провайдер АСВТ парализован DDoS-атакой

Интернет-провайдер АСВТ подвергся масштабной DDoS-атаке. Атака началась утром 28 мая и по состоянию на утро 29 мая полностью устранена не была.

Компания АСВТ предоставляет услуги доступа в интернет в ряде жилых комплексов Москвы и ближайшего Подмосковья.

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои начались около 8:00 28 мая. Пик пользовательских жалоб пришёлся на 18:00. В основном они касаются недоступности сайта компании и предоставляемых сервисов.

Факт атаки компания подтвердила в своём официальном Telegram-канале около 10:00 утра: «28 мая с 8:10 наша сеть подверглась одной из самых масштабных DDoS-атак. В результате непрекращающихся атак произошла перегрузка каналов связи, что привело к сбоям в работе сервисов, включая внутренние ресурсы. В частности, оказались недоступны каналы связи с технической поддержкой, личный кабинет и сайт компании».

К ликвидации последствий атаки был подключён Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору. По сообщению пресс-службы ведомства, мощность атаки составила 70,07 Гбит/с при интенсивности 6,92 миллиона пакетов в секунду. Для фильтрации трафика была задействована Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА).

«Из-за партнёрства провайдера с застройщиками под удар может попасть сразу несколько крупных жилых комплексов. Мы наблюдаем рост массовых DDoS-атак: хакеры всё чаще нацеливаются не на ключевые организации, а на любые уязвимые инфраструктуры», — отметил в комментарии «Коммерсанту» руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки RED Security SOC Ильназ Гатауллин.

По мнению директора по продуктам компании Servicepipe Михаила Хлебунова, ситуацию усугубляет то, что более 90% малых и средних интернет-провайдеров не располагают средствами для фильтрации вредоносного трафика. Это делает их удобной целью для злоумышленников.

Напомним, в марте 2025 года аналогичная DDoS-атака нарушила работу провайдера Lovit. Устранение последствий заняло более недели. Жители ряда ЖК, обслуживаемых провайдером, не могли попасть домой из-за неработающих систем контроля доступа. Этот инцидент стал поводом для активизации Минцифры и других ведомств по вопросам соблюдения законодательства о недискриминационном доступе операторов связи в многоквартирные дома.

«Мы приняли закон, упрощающий доступ операторов в многоквартирные дома: обнулили плату за размещение оборудования, исключили необходимость одобрения общим собранием собственников. Однако на практике остаётся множество проблем — управляющие компании продолжают чинить препятствия. Мы начали обсуждение введения административной ответственности за необоснованный отказ операторам в доступе», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев на TAdviser SummIT 2025, комментируя ситуацию с АСВТ.

По состоянию на утро 29 мая последствия DDoS-атаки полностью не устранены. Сайт провайдера остаётся недоступным, а комментарии пользователей на Downdetector свидетельствуют о продолжающихся проблемах с доступом к сервисам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru