Solar appScreener 3.1 и рекордное число языков программирования

Solar appScreener 3.1 и рекордное число языков программирования

Solar appScreener 3.1 и рекордное число языков программирования

Компания Ростелеком-Solar выпустила новую версию анализатора защищенности приложений Solar appScreener 3.1. Теперь система поддерживает 26 языков программирования – больше, чем любое конкурирующее решение.

Среди новых языков, взятых на вооружение в этой версии, – TypeScript и VBScript, что существенно расширяет охват сегмента веб-приложений, доступных для анализа с помощью Solar appScreener. Кроме того, в анализаторе реализована поддержка Apeх – языка самой популярной в мире CRM-системы Salesforce. Это позволит компании Ростелеком-Solar увеличить продажи на зарубежных рынках.

Даниил Чернов, руководитель направления Solar appScreener:

«В развитии своего продукта мы делаем ставку на две принципиально важные составляющие – совершенствование функциональности анализатора и повышение удобства работы с системой. От версии к версии можно проследить, как Solar appScreener планомерно укрепляет технологическое лидерство, во многом не только не уступая, но и превосходя самые передовые зарубежные разработки этого класса. Версия 3.1, благодаря поддержке ряда новых языков, позволит нашим заказчикам расширить спектр защищаемых приложений. С каждой новой версией проверка ПО на уязвимости и НДВ становится все проще и эффективнее».

В Solar appScreener 3.1 появился ряд новых возможностей для более тонкой настройки под нужды заказчика. В частности, теперь можно отслеживать изменения в участках кода, содержащих уязвимости или недекларированные возможности, сравнивая результаты сканирований за любой промежуток времени (ранее сравнение было доступно лишь для двух последних сканирований). Это позволяет проводить полный ретроспективный анализ с пониманием, когда были обнаружены уязвимости и какие действия предпринимались в их отношении. Возможность указать прямую ссылку на участок кода значительно упрощает и ускоряет взаимодействие ИБ-специалиста с командой разработки, способствуя оперативному устранению уязвимостей.

По просьбам заказчиков в анализатор добавили опцию разделения ролей комментирования и редактирования результатов сканирования, поскольку в крупных организациях право на редактирование должен иметь лишь узкий круг сотрудников. Редактирование результатов сканирования позволяет заказчику отфильтровать уязвимости, которые он не считает критичными (например, сложноэксплуатируемые уязвимости и т.п.)

В Solar appScreener 3.1 продолжена доработка внешнего вида и эргономики пользовательского интерфейса. Кроме того, новая версия легче встраивается в жизненный цикл разработки ПО благодаря улучшению функциональности плагина для интеграции с Jenkins и расширенным возможностям для интеграции с Jira. Также разработчики системы значительно дополнили базу правил поиска уязвимостей и доработали алгоритмы анализа для более эффективного выявления уязвимостей и дальнейшего снижения количества ложных срабатываний.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru