Киберпреступники крадут учетные данные Facebook у пользователей iOS

Киберпреступники крадут учетные данные Facebook у пользователей iOS

Киберпреступники крадут учетные данные Facebook у пользователей iOS

Пользователи мобильной операционной системы iOS находятся под прицелом новой фишинговой кампании, о которой рассказали специалисты антивирусной компании Avast. Задача киберпреступников — выкрасть учетные данные Facebook.

Для осуществления своей цели злоумышленники грамотно подделывают легитимные страницы входа различных социальных платформ — в частности, Facebook. Если невнимательный пользователь введет свои данные, они прямиком отправятся на сервер C&C, который находится под контролем мошенников.

Отличительной чертой данных атак является использование видеосимуляции. Все начинается с того, что пользователю предлагается авторизоваться в сервисе с помощью учетной записи Facebook.

Когда жертва нажимает на кнопку «Login with Facebook», запускается видео, имитирующее открытие новой вкладки браузера Safari, в которой выводится страница входа в аккаунт Facebook.

Эксперты утверждают, что внимательный пользователь может обнаружить подделку — в процессе «открытия» фейковой вкладки Facebook изначальный URL остается в уменьшенном виде.

Однако большинство пользователей, конечно, не придадут значение таким мелочам, в итоге, скорее всего, они попадутся на уловку киберпреступников.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru