Пентагон: США отстают от оппонентов по части отражения кибератак

Пентагон: США отстают от оппонентов по части отражения кибератак

Пентагон: США отстают от оппонентов по части отражения кибератак

В Пентагоне обеспокоены возможным отставанием по части отражения кибератак. В частности, представители Минобороны США считают, что страна может быть на шаг позади своих потенциальных оппонентов в киберпространстве.

Несмотря на тот прогресс, которого удалось добиться «Red Teams», официальные лица США все равно заявляют:

«По нашим оценкам, уровень этого прогресса по части отражения кибератак не может угнаться за постоянно растущим потенциалом наших оппонентов, которые продолжают находить новые уязвимости».

Как отметил Роберт Бехлер, возглавляющий один из отделов Минобороны США, искусственный интеллект в этом случае играет серьезную роль — военные еще не выработали действенных методов противостояния таким технологиям.

США пытаются найти информацию о «Autonomous Cyber», который, по мнению официальных лиц, сможет использовать ИИ и машинное обучение для защиты правительственных сетей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru