Трой Хант раскрыл детали крупнейшей утечки на его памяти

Трой Хант раскрыл детали крупнейшей утечки на его памяти

Трой Хант раскрыл детали крупнейшей утечки на его памяти

Создатель сервиса Have I Been Pwned Трой Хант раскрыл детали «крупнейшей слитой базы электронных адресов и паролей», с которой сталкивался эксперт. Общий размер «Collection #1» составляет 87 Гбайт, она состоит из 12 000 файлов и была обнаружена на сервисе для загрузки файлов MEGA.

Хант уточняет: опубликованная база уже вовсю обсуждается на популярных форумах хакерской тематики. Исследователь опубликовал на Pastebin список директорий, среди которых можно увидеть 32 домена и поддомена .com.au.

«Collection #1» содержит 1 160 253 228 уникальных комбинаций «электронная почта-пароль». По словам Ханта, всего там 772 904 991 уникальных адресов и 21 222 975 уникальных паролей.

«База содержит данные из тысяч источников, полученные в ходе разных утечек. Вполне возможно, что некоторые из этих данных не имеют отношения к настоящим утечкам», — пишет Хант.

Самое интересное — Трой Хант обнаружил адреса и пароли, которые он использовал много лет назад.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В AppStore вновь появилось приложение Сбербанка

В магазине приложений Apple появилось мобильное приложение «Финансы Онлайн» — обновлённый вариант онлайн-банка Сбера. В кредитной организации советуют установить его как можно быстрее, напоминая, что предыдущая версия продержалась в App Store всего 11 часов.

О запуске приложения для iPhone и iPad сообщили в самом банке. Для входа можно использовать данные из ранее установленных версий.

В новом приложении появилась расширенная функциональность. В Сбере выделяют несколько ключевых улучшений:

  • Обновлённая работа системы бесконтактных платежей Вжух: добавлена возможность использовать Bluetooth при отсутствии интернета, улучшена совместимость с терминалами Сбербанка.
  • Полностью переработан раздел «Платежи», теперь он стал более структурированным.
  • Приложение интегрировано с нейросетью GigaChat.
  • Появилось больше возможностей для настройки интерфейса.

«В прошлый раз приложение банка для iPhone продержалось в магазине всего 11 часов, поэтому важно установить обновление как можно раньше, пока оно доступно. Используйте только ссылки из официальных каналов Сбера», — предупредили в банке. Там также отметили, что в офисах готовы помочь установить приложение тем, кто не успеет скачать его самостоятельно.

Тем временем «партизанской» тактикой Сбера активно пользуются и злоумышленники. Вместе с легитимными приложениями в официальные магазины проникали и зловреды, маскирующиеся под сервисы банков, попавших под санкции, включая Сбер, Т-Банк и другие.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru