В 2019 году хакеры будут атаковать облака, финансовую сферу и АСУ ТП

В 2019 году хакеры будут атаковать облака, финансовую сферу и АСУ ТП

В 2019 году хакеры будут атаковать облака, финансовую сферу и АСУ ТП

Специалисты компании InfoWatch подготовили отчет, в котором рассматриваются основные киберугрозы, которых стоит опасаться в наступающем году, а также общие тенденции кибербезопасности и конфликтов в цифровом пространстве.

Свои прогнозы эксперты начали с того, что утечек данных станет еще больше. Это произойдет по причине повышения уровня цифровизации и формирования крупных хранилищ данных с хорошо структурированной информацией.

«Мы полагаем, что случаев компрометации конфиденциальных данных в 2019 году станет больше. В то же время можно осторожно говорить о продолжении наметившейся в 2018 году тенденции сокращения общего объема скомпрометированных записей персональных данных за счет снижения “мощности“ утечек — количества скомпрометированных записей на один инцидент», — пишут эксперты.

В InfoWatch также предупреждают — бизнесу и государственному сектору необходимо серьезнее отнестись к проблеме инсайдеров. По прогнозам компании, доля утечек, происходящих в результате действий внутренних нарушителей, продолжит расти.

Аналитики также вычислили те объекты, которые злоумышленники будут атаковать больше других в 2019 году. Среди них специалисты выделяют облачные хранилища, финансовую сферу и АСУ ТП.

Помимо этого, InfoWatch уделила внимание набирающей обороты тенденции использования биометрических данных. В компании полагают, что в 2019 году велика вероятность заметных утечек биометрических данных, в частности, из государственных структур и сектора здравоохранения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru