Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк, крупнейшая кредитная организация страны, приступает к сбору биометрических данных россиян. Напомним, такие данные нужны для Единой биометрической системы (ЕБС) Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Эту информацию подтвердили представители пресс-службы банка. Если все пойдет по плану, гражданам больше не потребуется присутствовать лично для оформления документов — пользоваться услугами финансовой организации можно будет на расстоянии.

Если россияне захотят зарегистрироваться в ЕСИА, им потребуется пройти специальную процедуру, в ходе которой банки будут собирать их данные. Сдать образцы голоса и специальные фотографии можно в тех отделениях банка, которые уполномочены собирать биометрию (обычно карта таких офисов размещена на официальных сайтах организаций).

«Сбербанк поддержал инициативу Центрального банка России по удаленной идентификации клиентов и запускает сбор биометрических данных для “Ключ Ростелеком“ — Единой биометрической системы Единой системы идентификации и аутентификации», — цитируют СМИ сообщение Сбербанка.

В Сбербанке убеждены, что новая система позволит клиентам и банкам взаимодействовать гораздо быстрее, надежнее, а главное — комфортнее для самих граждан.

В конце прошлого месяца мы писали, что российские банки не смогут обеспечить тот уровень защиты биометрических данных граждан, который от них требует ФСБ. Об этом сообщил сам Центробанк, связавшись с представителями спецслужбы.

Вся проблема заключается в том, что у российских кредитных организаций просто нет оборудования для выполнения условия ФСБ — криптографической защиты на уровне гостайны. Эту же информацию подтвердили банкиры.

А в начале декабря стало известно, что в Москве постепенно внедряют систему распознавания лиц для оплаты проезда в электричках. На данный момент известно о двух железнодорожных станциях, на которых в качестве эксперимента установили прототип такой системы.

Бесплатный бензин в обмен на Telegram: мошенники придумали новую приманку

Киберпреступники нашли свежий способ угонять телеграм-аккаунты россиян. На этот раз в качестве приманки используются фейковые сайты крупных сетей АЗС, где обещают зарезервировать до 20 литров топлива без очередей и талонов.

О новой схеме сообщили специалисты компании Эфшесть/F6. По данным исследователей, злоумышленники создают поддельные сайты под брендами известных автозаправочных сетей, в том числе работающих на территории Крыма.

Посетителям предлагают оформить предварительную бронь топлива и приехать на АЗС к назначенному времени. Легенда выглядит убедительно: пользователю обещают 20 литров бензина, персональный номер брони и QR-код для получения топлива без ожидания в очереди.

 

Для оформления заявки жертву просят указать номер телефона, привязанный к Telegram, а затем ввести код подтверждения, который приходит в мессенджер. На самом деле этот код нужен вовсе не для получения бензина, он используется для входа в телеграм-аккаунт жертвы.

 

После ввода кода злоумышленники получают полный контроль над учетной записью.

Дальше сценариев может быть несколько. Киберпреступники могут читать переписку и получать доступ к файлам, рассылать сообщения контактам с просьбами занять денег, распространять вредоносные ссылки или просто продать угнанный аккаунт на теневых площадках.

В Эфшесть/F6 отмечают, что мошенники традиционно подстраиваются под актуальную информационную повестку и используют темы, которые вызывают у людей повышенный интерес. В данном случае ставка сделана на желание сэкономить время и получить топливо без очередей.

Эксперты напоминают простое правило: никакая акция, скидка или бронь бензина не требует передачи кодов из Telegram. Если сайт просит ввести код подтверждения из мессенджера, речь почти наверняка идет о попытке угона аккаунта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru