Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк приступил к сбору биометрических данных россиян

Сбербанк, крупнейшая кредитная организация страны, приступает к сбору биометрических данных россиян. Напомним, такие данные нужны для Единой биометрической системы (ЕБС) Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Эту информацию подтвердили представители пресс-службы банка. Если все пойдет по плану, гражданам больше не потребуется присутствовать лично для оформления документов — пользоваться услугами финансовой организации можно будет на расстоянии.

Если россияне захотят зарегистрироваться в ЕСИА, им потребуется пройти специальную процедуру, в ходе которой банки будут собирать их данные. Сдать образцы голоса и специальные фотографии можно в тех отделениях банка, которые уполномочены собирать биометрию (обычно карта таких офисов размещена на официальных сайтах организаций).

«Сбербанк поддержал инициативу Центрального банка России по удаленной идентификации клиентов и запускает сбор биометрических данных для “Ключ Ростелеком“ — Единой биометрической системы Единой системы идентификации и аутентификации», — цитируют СМИ сообщение Сбербанка.

В Сбербанке убеждены, что новая система позволит клиентам и банкам взаимодействовать гораздо быстрее, надежнее, а главное — комфортнее для самих граждан.

В конце прошлого месяца мы писали, что российские банки не смогут обеспечить тот уровень защиты биометрических данных граждан, который от них требует ФСБ. Об этом сообщил сам Центробанк, связавшись с представителями спецслужбы.

Вся проблема заключается в том, что у российских кредитных организаций просто нет оборудования для выполнения условия ФСБ — криптографической защиты на уровне гостайны. Эту же информацию подтвердили банкиры.

А в начале декабря стало известно, что в Москве постепенно внедряют систему распознавания лиц для оплаты проезда в электричках. На данный момент известно о двух железнодорожных станциях, на которых в качестве эксперимента установили прототип такой системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ChillyHell: бэкдор для macOS четыре года оставался незамеченным

Исследователи из Jamf Threat Labs раскопали старый, но очень живучий зловред для macOS под названием ChillyHell. Оказалось, что этот модульный бэкдор спокойно распространялся как минимум с 2021 года — и всё это время был одобрен Apple и даже подписан легитимным разработчиком.

Что это значит? Всё просто: macOS воспринимала его как вполне безобидное приложение. Более того, вредоносный файл с 2021 года лежал на Dropbox в открытом доступе. Но в VirusTotal он попал только в мае 2025-го.

Впервые о ChillyHell заговорили ещё в 2023 году, когда Mandiant связала его с группой UNC4487. Но тогда вредонос тоже не попал в чёрные списки.

По данным исследователей, ChillyHell умеет:

  • закрепляться в системе через LaunchAgent, LaunchDaemon или подмену профиля оболочки (например, .zshrc);
  • использовать редкий для macOS приём timestomping — подгонять метки времени файлов под легитимные;
  • переключаться между разными C2-протоколами;
  • подгружать новые модули, брутфорсить пароли, собирать логины и разворачивать дополнительные атаки.

По словам экспертов, бэкдор создан, скорее всего, киберпреступной группировкой, а не для массовых заражений. Apple уже отозвала связанные с ним сертификаты, но сам факт, что вредонос четыре года ходил «под прикрытием» — тревожный сигнал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru