Банки не могут соблюсти условия ФСБ по сбору биометрии россиян

Банки не могут соблюсти условия ФСБ по сбору биометрии россиян

Банки не могут соблюсти условия ФСБ по сбору биометрии россиян

Российские банки не смогут обеспечить тот уровень защиты биометрических данных граждан, который от них требует ФСБ. Об этом сообщил сам Центробанк, связавшись с представителями спецслужбы.

Вся проблема заключается в том, что у российских кредитных организаций просто нет оборудования для выполнения условия ФСБ — криптографической защиты на уровне гостайны. Эту же информацию подтвердили банкиры.

Несмотря на категорическую неготовность банков, ФСБ не намерена как-либо смягчать выдвинутые требования. Эта ситуация может привести к остановке процесса сбора данных россиян, если регулятору и ФСБ не удастся договориться.

Об отсутствии необходимого отечественного оборудования сообщил Артем Сычев, возглавляющий департамент информационной безопасности Банка России. Именно такое оборудование требуется для защиты биометрических данных россиян по классу КВ.

Приказ ФСБ №378 говорит о том, что такой класс защиты (на уровне гостайны) необходим при работе с биометрическими данными граждан. Представители спецслужбы надеются, что Центробанк «займет жесткую позицию» относительно средств защиты биометрических данных россиян.

Однако кредитные организации не в состоянии выполнить требования ФСБ, утверждают банкиры.

«Чтобы шифровать направляемые в единую биометрическую систему (ЕБС) собранные образы, необходимо интегрировать в системы специальное оборудование (HSM-модуль), а после этого получить ключи сертификатов электронной подписи класса КВ», — передает «Ъ» слова собеседника в крупном банке.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru