Роскомнадзор отреагировал на утечку данных 52,5 млн пользователей Google

Роскомнадзор отреагировал на утечку данных 52,5 млн пользователей Google

Роскомнадзор отреагировал на утечку данных 52,5 млн пользователей Google

Роскомнадзор всегда в курсе крупных киберинцидентов, особенно если они касаются масштабных утечек данных, ведь потенциально могут пострадать и граждане России. Вот и в этот раз ведомство пообещало направить интернет-гиганту Google запрос относительно раскрытия персональных данных 52,5 млн пользователей сервиса Google+.

Соответствующую информацию уже подтвердили представители российского ведомства.

«Соответствующий запрос будет сегодня направлен. Сведений о пострадавших российских пользователях в ведомство не поступало», — цитирует ТАСС пресс-службу Роскомнадзора.

Речь идет о баге сервиса Google+, наличие которого уже подтвердила сама корпорация. Эта уязвимость стала причиной раскрытия данных 52,5 миллионов пользователей. Оказалось, что баг позволял разработчикам, чьи приложения использовали API Google+, получить доступ к закрытым данным юзеров.

Интернет-гигант также напомнил: платформа Google+ закроется в апреле 2019 года. А все API сервиса будут отключены в течение следующих 90 дней.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru