Роскосмос стал жертвой целенаправленных информационных атак

Роскосмос стал жертвой целенаправленных информационных атак

Роскосмос стал жертвой целенаправленных информационных атак

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» стала жертвой таргетированных информационных атак. Целью этих атак, как полагают в компании, было помешать «Роскосмосу» вернуть лидерство в космосе, а также создать образ «пожирающей федеральные деньги» госкорпорации.

Об этом в интервью РИА Новости заявил руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко. Господин Устименко предположил, что таргетированное кибернападение может быть связано с началом активности «Роскосмоса».

«Сама отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов — ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. "Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим», — заявил руководитель пресс-службы.

Более того, как отметил Устименко, какие-то внешние силы активно пытаются навязать «Роскосмосу» образ самого большого должника в своей отрасли. Такая постановка вопроса может стоить госкорпорации финансовой поддержки.

Господин Устименко также подчеркнул, что в настоящее время бюджет НАСА превышает бюджет космической отрасли в России в 20 раз.

Подытоживая свои рассуждения, руководитель пресс-службы «Роскосмоса» попросил СМИ относиться с уважением к ракетно-космической промышленности в стране, так как именно она ответственна за ядерный щит России и за создание самых современных технологий.

Штраф пятилетней выдержки: сбой МВД устроил водителям вечер воспоминаний

Российские водители массово получили уведомления о необходимости оплатить дорожные штрафы пятилетней давности. В МВД заявили, что прошлое вернулось не за деньгами, а из-за технического сбоя в одном из территориальных подразделений полиции Московского региона.

Сообщения о якобы неоплаченных штрафах за 2021 год появились на «Госуслугах». Ведомство подтвердило неполадки и сообщило, что специалисты уже работают над их устранением. Завершить ремонт обещают в ближайшее время.

После выяснения причин МВД намерено принять решения, которые должны обеспечить соблюдение прав и интересов участников дорожного движения. Что именно произойдёт с ошибочными уведомлениями и потребуется ли водителям предпринимать какие-либо действия, пока не уточняется.

Поэтому мгновенно оплачивать внезапно обнаружившийся штраф пятилетней выдержки не стоит. Но и просто игнорировать уведомление до официального исправления данных тоже рискованно: сначала лучше проверить сведения на «Госуслугах» и через сервисы Госавтоинспекции.

Технические сбои в системах ведомства происходят не впервые. В феврале 2026 года в Московской области временно остановили регистрацию автомобилей и выдачу водительских удостоверений из-за неполадок в информационных ресурсах. Осенью 2025-го сбой в системе электронных паспортов транспортных средств привёл к аннулированию ЭПТС как у новых, так и у уже зарегистрированных машин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru