Минюст США предъявил обвинения двум иранским хакерам за атаки SamSam

Минюст США предъявил обвинения двум иранским хакерам за атаки SamSam

Минюст США предъявил обвинения двум иранским хакерам за атаки SamSam

Большое жюри вынесло обвинительное заключение в отношении двух киберпреступников из Ирана, которые подозревались в актах взлома и вымогательства с использованием знаменитой вредоносной программы SamSam. Об этом вчера сообщило Министерство юстиции США.

Согласно выпущенному Минюстом заявлению, два иранских хакера — Фарамарз Шади Саванди (Faramarz Shahi Savandi) и Мухаммед Мехди Шах Мансури (Mohammad Mehdi Shah Mansouri) осуществляли вредоносную деятельность с 2016 года, находясь в Иране.

При этом киберпреступники атаковали конкретные организации, заранее разузнав всю необходимую информацию о них.

«Например, 28 мая 2016 года обвиняемые получили доступ к сети больницы Kansas Heart, после чего развернули в сети программу-вымогатель SamSam, чтобы зашифровать хранящиеся на компьютерах файлы», — говорится в заявлении Минюста.

«Затем преступники затребовали у руководства выкуп в биткоинах в обмен на ключи расшифровки. Согласно обвинительному заключению, злоумышленники искали в Сети информацию об атакуемом объекте. Также известно, что они получили доступ к сайту больницы за два дня до самой атаки».

«Это лишь один пример того, как киберпреступники готовились к своим атакам, заранее проводя онлайн-разведку».

В итоге преступникам были выдвинуты обвинения по четырем пунктам, среди которых кибермошенничество по предварительному сговору, намеренное причинение ущерба компьютерным системам и вымогательство.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru