США планирует запретить импорт товаров из Китая, связанных со шпионажем

США планирует запретить импорт товаров из Китая, связанных со шпионажем

США планирует запретить импорт товаров из Китая, связанных со шпионажем

Министерство юстиции США планирует добиться запрета на импорт китайских товаров в США. Причем запрету подлежат те товары, которые были созданы с помощью незаконно полученных технологий.

Такую информацию вчера предоставил СМИ Джефф Сешнс, занимающий должность генерального прокурора Штатов.

«Сегодня министерство юстиции инициирует гражданский иск с целью добиться судебного запрета передачи китайскими и тайваньскими компаниями украденных технологий или импорта в США товаров, созданных с использованием украденных технологий», — рассказал Сешнс.

Америка занимает такую позицию для того, чтобы не только отреагировать на правонарушения, но также и предотвратить их в будущем, заявил генпрокурор.

В условиях непрекращающегося шпионажа со стороны китайских спецслужб США вынуждены вводить все новые меры по противодействию незаконным действиям со стороны КНР. В частности, Сешнс упомянул инициативу, в которой будут принимать участие ФБР и представители Минюста.

Именно это объединение возьмет на себя борьбу с угрозами американской экономики, исходящей от Пекина.

Несколько дней назад Минюст США обвинил сразу нескольких сотрудников разведывательных служб Китая в промышленном шпионаже. Также обвинения были предъявлены работающим на них лицам, которые осуществляли кибератаки на американские авиастроительные компании.

А в прошлом месяце стало известно, что шпион Министерства государственной безопасности КНР обвиняется в кибершпионаже и попытках кражи коммерческой тайны авиационных и аэрокосмических компаний США. Об этом заявили в Министерстве юстиции США.

Apple неожиданно обновила ПО для старых iPhone и macOS-устройств

Apple выпустила сразу несколько обновлений ПО, но не для самых свежих версий iOS, macOS и watchOS, а для устройств, которые давно считаются «возрастными». Апдейты уже доступны для старых iPhone, iPad, macOS-компьютеров, Apple Watch и выглядят как попытка продлить им жизнь ещё на пару лет.

По данным инсайдера Аарона Перриса, компания выложила следующие обновления:

  • iOS 16.7.14 (20H370);
  • iPadOS 16.7.14 (20H370);
  • macOS Big Sur 11.7.11 (20G1443);
  • watchOS 10.6.2 (21U594);
  • watchOS 9.6.4 (20U512);
  • watchOS 6.3.1 (17U224);
  • macOS Catalina Security Update 2026-001.

Все эти релизы предназначены для устройств, которые уже не поддерживают актуальные версии операционных систем.

С iOS 16.7.14 всё относительно понятно. Этот апдейт исправляет проблему, возникшую в предыдущей версии iOS 16.7.13. Apple выпустила её на прошлой неделе, но затем была вынуждена отозвать обновление из-за сбоев с сетевым подключением, выявленных у пользователей в Австралии.

А вот обновления для macOS и watchOS стали неожиданностью. Судя по официальной документации Apple, они направлены не столько на устранение уязвимостей, сколько на продление работы ключевых сервисов на старых устройствах. Речь идёт прежде всего об iMessage, FaceTime и активации устройств.

Так, в описании обновления для macOS Big Sur Apple прямо указывает, что оно продлевает срок действия сертификатов, необходимых для корректной работы этих функций, после января 2027 года. Проще говоря, без этого апдейта старые «маки» могли бы в какой-то момент просто выпасть из экосистемы Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru