Минюст США обвинил граждан Китая в промышленном шпионаже

Минюст США обвинил граждан Китая в промышленном шпионаже

Минюст США обвинил граждан Китая в промышленном шпионаже

Сразу несколько сотрудников разведывательных служб Китая обвиняются Минюстом США в промышленном шпионаже. Также обвинения были предъявлены работающим на них лицам, которые осуществляли кибератаки на американские авиастроительные компании.

Министерство юстиции в своем официальном заявлении подчеркивает, что обвиняемые стоят за взломом сетей авиастроительных компаний США. В документе называются минимум два основных персонажа — Чжа Жон и Чай Мэн.

Мэн и Жон осуществляли преступную деятельность от лица министерства государственной безопасности провинции Цзянсу (подразделение министерства государственной безопасности КНР), передает ТАСС.

В заявлении ведомства также упоминаются сообщники, которые взяли на себя кибератаки и взлом систем: Чжан Чжан Гуэй, Лю Чуньлян, Чжуан Сяовэй и Ма Чжици.

Из документа следует, что преступникам вменяется кража технологий для производства турбореактивных двухконтурных авиадвигателей, которые используются в пассажирских авиалайнерах американского и европейского производства.

Еще двум гражданам КНР — Чжан Чжан Гуэй и Ли Сяо — предъявлены отдельные обвинения во взломе американской технологической компании (название не разглашается) из Сан-Диего, Калифорния.

В этом же месяце стало известно, что шпион Министерства государственной безопасности КНР обвиняется в кибершпионаже и попытках кражи коммерческой тайны авиационных и аэрокосмических компаний США. Об этом заявили в Министерстве юстиции США.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru