Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point объявила о выпуске решения с самым высоким уровнем защиты SandBlast for Education. Продукт предназначен для школ, использующих Google Chromebook, и предлагает простое в установке расширение для браузера Chrome с возможностями интеграции с G Suite. Решение защищает пользователей от онлайн-мошенничеств и кибертравли.

Цифровые технологии позволяют учителям сочетать традиционные методы обучения с обширными онлайн-ресурсами, однако этой технологией часто злоупотребляют. Почти 90% школьников в возрасте от 4 до 12 лет были свидетелями того, как их сверстники подвергались кибертравле. Интернет должен быть полезным инструментом, а не препятствием в образовании детей. SandBlast for Education позволяет учителям контролировать и мониторить активность пользователей в сети.

Решение SandBlast for Education защищает пользователей от фишинговых атак и вредоносных файлов, автоматически очищает загруженные документы с потенциально вредоносным контентом, анализирует угрозы и преобразует файлы в PDF, чтобы предотвратить заражение.

Решение включает функцию борьбы с интернет-травлей, которая блокирует ключевые слова и выдает предупреждение, прежде чем школьники опубликуют оскорбительный контент. Благодаря динамическому обнаружению и блокировке фишинговых веб-сайтов SandBlast for Education предотвращает утечку личной и конфиденциальной информации.

SandBlast for Education легко интегрируется с Google Suite с помощью простого в установке расширения браузера Google Chrome.  Устройства Google Chromebook используют более чем 30 миллионов учеников, их доля на этом рынке США составляет 49%, что делает его наиболее используемым портативным устройством среди школьников.

Больше информации о решении SandBlast for Education по ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операция Eastwood: отключены серверы NoName057(16), проведены аресты

15 июля 2025 года прошла международная операция под кодовым названием Operation Eastwood, в ходе которой силовики из 12 стран нанесли удар по хактивистской группировке NoName057(16). Эта группа известна своими DDoS-атаками на критически важную инфраструктуру разных стран.

Операцию возглавили Европол и Евроюст, а в числе участников — Германия, Франция, Латвия, Испания, Польша, Швеция, Нидерланды и др.

За один день были проведены обыски в семи странах, арестованы два человека (во Франции и Испании), а также отключены более 100 серверов, на которых размещалась инфраструктура группировки.

Кто такие NoName057(16)?

Группировка, на участниках которой принято ставить штамп «русские хакеры», появилась весной 2022 года. Основной инструмент атак — проект DDoSia, через который участники и «волонтёры» запускают DDoS-атаки с собственных устройств. Координация происходит через телеграм-каналы, где участникам указывают, куда «стрелять» в следующий раз.

В январе 2023 года NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак: чешский антивирусный гигант называл атаки группы неэффективными: доля успешного DDoS якобы составляет 13%.

Летом 2022-го NoName057(16), объединившись с KillNet, атаковала интернет-ресурсы Литвы, а также сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию. Тогда кибератакам подверглись следующие госресурсы:

  • Департамент полиции при МВД Литвы.
  • Один из крупнейших операторов связи Литвы — Telia.
  • Система авторизации крупной литовской платежной системы LPB.

А совсем недавно прошла атака на ресурсы в Нидерландах на фоне саммита НАТО. Эту активность также приписали NoName057(16).

Что удалось Европолу и Евроюсту?

  • 2 ареста (Франция и Испания);
  • 7 европейских ордеров на арест, в том числе 6 — на граждан РФ;
  • Более 100 серверов отключено;
  • 1 100 сообщений-уведомлений отправлено участникам в Telegram, включая 17 администраторов;
  • По данным властей, именно двое россиян, объявленных в розыск, считаются основными операторами NoName057(16).

 

Представители Европола считают, что реальные администраторы NoName057(16) находятся в России. А это значит, что в перспективе инфраструктуру можно будет восстановить. Тем более что уже после операции в телеграм-каналах NoName057(16) начали появляться новые анонсы атак — в том числе на немецкие компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru