Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point выпустила решение для защиты школьников от кибермошенников

Check Point объявила о выпуске решения с самым высоким уровнем защиты SandBlast for Education. Продукт предназначен для школ, использующих Google Chromebook, и предлагает простое в установке расширение для браузера Chrome с возможностями интеграции с G Suite. Решение защищает пользователей от онлайн-мошенничеств и кибертравли.

Цифровые технологии позволяют учителям сочетать традиционные методы обучения с обширными онлайн-ресурсами, однако этой технологией часто злоупотребляют. Почти 90% школьников в возрасте от 4 до 12 лет были свидетелями того, как их сверстники подвергались кибертравле. Интернет должен быть полезным инструментом, а не препятствием в образовании детей. SandBlast for Education позволяет учителям контролировать и мониторить активность пользователей в сети.

Решение SandBlast for Education защищает пользователей от фишинговых атак и вредоносных файлов, автоматически очищает загруженные документы с потенциально вредоносным контентом, анализирует угрозы и преобразует файлы в PDF, чтобы предотвратить заражение.

Решение включает функцию борьбы с интернет-травлей, которая блокирует ключевые слова и выдает предупреждение, прежде чем школьники опубликуют оскорбительный контент. Благодаря динамическому обнаружению и блокировке фишинговых веб-сайтов SandBlast for Education предотвращает утечку личной и конфиденциальной информации.

SandBlast for Education легко интегрируется с Google Suite с помощью простого в установке расширения браузера Google Chrome.  Устройства Google Chromebook используют более чем 30 миллионов учеников, их доля на этом рынке США составляет 49%, что делает его наиболее используемым портативным устройством среди школьников.

Больше информации о решении SandBlast for Education по ссылке.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru