Антивирус ESET NOD32 обзавелся модулем просмотра статистики киберугроз

Антивирус ESET NOD32 обзавелся модулем просмотра статистики киберугроз

Антивирус ESET NOD32 обзавелся модулем просмотра статистики киберугроз

ESET представила новое поколение персональных антивирусных продуктов ESET NOD32. В решениях оптимизированы функции защиты домашней сети и онлайн-платежей, а также внедрены новые сервисы, упрощающие взаимодействие пользователя с продуктом.

Согласно прогнозам, к 2025 году в мире будет использоваться свыше 75 млрд подключенных к интернету устройств – от продуктов для «умного дома» до высокотехнологичного медицинского оборудования. Рост объема конфиденциальных данных, а также точек входа в интернет представляет собой потенциальную угрозу.

Чтобы обеспечить безопасность интернет-вещей, разработчики ESET расширили возможности модуля «Защита домашней сети». Он предназначен для проверки домашнего роутера и подключенных к нему устройств на предмет уязвимостей ПО и слабых паролей. Теперь в интерфейсе антивируса можно просматривать список устройств с указанием их операционных систем и убирать ненужные девайсы из зоны видимости.

Усовершенствован модуль «Сканер UEFI», который защищает от угроз для UEFI, подобных руткиту LoJax, обнаруженному вирусными аналитиками ESET. Вредоносные программы этого типа атакуют компьютеры до запуска операционной системы Windows. Такие угрозы сложно обнаружить, они могут оставаться в системе даже после переустановки ОС или замены жесткого диска. Сканирование UEFI доступно в автоматическом режиме, а в новой версии пользователь может также запустить его вручную через интерфейс продукта.

В продуктах ESET NOD32 оптимизирован модуль «Защита онлайн-платежей», уже доказавший свою эффективность. Он позволяет создавать защищенную среду для онлайн-транзакций, автоматически определяя, когда пользователь посещает интернет-банк или платежные сервисы.

Кроме того, в новом поколении ESET NOD32 реализованы полезные возможности, упрощающие использование продукта.

Новый модуль «Отчет по безопасности» позволяет просматривать статистику киберугроз и ежемесячно формирует отчет о работе антивируса, включая число обнаруженных угроз, заблокированных веб-страниц, спам-писем и др. Напрямую из этого модуля можно активировать функции «Антивор» и «Родительский контроль».

В сравнении с предыдущим поколением ESET NOD32 время установки продукта сокращено на 30-40%. Упрощено взаимодействие со службой технической поддержки благодаря созданию расширенного журнала. Предусмотрена возможность быстрого восстановления пароля – без обращения в техподдержку.

Наконец, российские пользователи продуктов ESET NOD32 могут воспользоваться новым сервисом «Гарантия антивирусной защиты». В рамках программы клиент получает двойную защиту: антивирус и гарантию его надежности – без дополнительной платы. Если пользователь соблюдал рекомендованные правила, но устройство с установленным ESET NOD32 пострадало от вредоносной программы, ESET Russia вернет стоимость годовой лицензии.

reCAPTCHA по-новому: Google тестирует проверку человека через веб-камеру

Эпоха бесконечных картинок с автобусами, светофорами и пожарными машинами постепенно подходит к концу. Google начала тестировать новую систему проверки пользователей в reCAPTCHA, которая предлагает с помощью камеры и жестов рукой доказать, что вы человек.

Суть проста: некоторым пользователям предлагается предоставить доступ к камере, после чего система просит выполнить несколько простых движений рукой. Алгоритм анализирует положение суставов и движения кисти, чтобы убедиться, что перед ним живой человек, а не бот.

В Google объясняют, что технология нужна для борьбы с современными ИИ-ботами, которые всё лучше справляются с традиционными CAPTCHA и автоматизируют регистрацию аккаунтов, подбор учётных данных и другие мошеннические операции.

По данным корпорации, система извлекает из короткого видеоролика 21 контрольную точку руки и использует их для проверки. В Google подчёркивают, что аудио не записывается, видео не привязывается к личности пользователя, а сами записи удаляются после завершения проверки.

Однако новинка уже вызвала споры. Критики отмечают, что обычная проверка «Я не робот» постепенно превращается в биометрическую процедуру. Пользователи задаются вопросом: действительно ли для входа на сайт теперь нужно показывать руку в веб-камеру?

 

Некоторые исследователи также сомневаются в эффективности механизма. В соцсетях уже появились заявления о том, что подобную защиту якобы удалось обойти с помощью виртуальной камеры и ИИ-анимации.

Ситуация выглядит особенно интересно на фоне общего тренда на возрастную верификацию и биометрические проверки в интернете. Всё больше сервисов пытаются отличить живого человека от алгоритма, а методы становятся всё более необычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru