Поисковики обяжут удалять пиратские ссылки без суда

Поисковики обяжут удалять пиратские ссылки без суда

Поисковики обяжут удалять пиратские ссылки без суда

Госдума планирует разработать новые поправки к антипиратскому закону, которые будут призваны обязать поисковые системы удалять ссылки на пиратские веб-ресурсы без суда. В ближайшее время для этого вопроса создадут специальную рабочую группу.

Таким образом, правообладатели смогут требовать от поисковиков, работающих на территории России, удалять ссылки на пиратские сайты, причем поисковые системы должны будут выполнять эти требования во внесудебном порядке.

Также в поправках предусмотрели приоритизацию легитимных сайтов с законным контентом. За отказ удалять ссылки на пиратские сайты поисковики могут быть оштрафованы.

В Госдуме считают, что сейчас механизм борьбы с пиратскими сайтами несовершенен — операторы связи могут запретить доступ к какому-либо ресурсу только после жалобы правообладателя в Мосгорсуд.

Однако пользователи все равно продолжают находить нужный им контент на других пиратских сайтах, которые легко ищутся через поисковые системы. По данным правообладателей, лидером в предоставлении пиратам трафика на данный момент является «Яндекс» (80 %).

Было отмечено, что Google и mail.ru оперативно удаляют такие ссылки по первому требованию обладателей законных прав.

Позавчера мы сообщали, что «Яндекс» столкнулся с новыми претензиями правообладателей, на этот раз были затронуты интересы книжных издательств. Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) хочет оштрафовать компанию из-за наличия в поисковой выдаче ссылок на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru