Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple выпустила наборы патчей для iOS 12 и iCloud, которые устраняют множество проблем безопасности. В iOS устранены две уязвимости обхода пароля, а в iCloud исправлены в числе прочих критические бреши в безопасности.

Также в этом наборе обновлений корпорация разобралась с досадными недостатками iPhone XS. Напомним, что пользователи новой линейки смартфонов жаловались на проблемы с зарядкой устройств, а также на баги с сетью Wi-Fi.

С выпуском версии iOS 12.0.1 исправлены две значимые бреши, одна из которых находилась в QuickLook, а другая в VoiceOver. Эти уязвимости позволяли обойти защиту паролем и получить доступ к контактам, фотографиям, электронным письмам и телефонным номерам.

Обе проблемы были обнаружены экспертом Жозе Родригесом, который разместил на YouTube ролики, доказывающие наличие бреши.

Уязвимостям присвоили идентификаторы CVE-2018-4380 и CVE-2018-4379.

С релизом Windows-версии iCloud 7.7.12 Apple пропатчила 19 уязвимостей. 13 из них критические, так как позволяют удаленно выполнить код. Идентификаторы следующие: CVE-2018-4191, CVE-2018-4311, CVE-2018-4316, CVE-2018-4299, CVE-2018-4323, CVE-2018-4328, CVE-2018-4358, CVE-2018-4359, CVE-2018-4319, CVE-2018-4309, CVE-2018-4197, CVE-2018-4306, CVE-2018-4312, CVE-2018-4314, CVE-2018-4315, CVE-2018-4317, CVE-2018-4318, CVE-2018-4345 и CVE-2018-4361.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минфин РФ отказался от идеи вернуть НДС на отечественный софт

В Минфине России еще раз проработали вопрос об отмене льгот по НДС для вендоров реестрового софта и решили отложить эту меру бессрочно. Об этом объявила на CNews FORUM 2025 первый замминистра финансов Ирина Окладникова.

По словам представителя министерства, от данной инициативы их заставило отказаться дружное сопротивление ИТ-отрасли.

Когда Минфину представили перспективы роста налоговой нагрузки (в 5-7 раз) на участников активно развивающегося рынка в случае отмены НДС с 1 января, там передумали и одобрили изъятие этого пункта из пакета поправок к Налоговому кодексу, уже принятых в первом чтении Госдумой.

«Наша задача — собрать дополнительные доходы, — цитирует ТАСС выступление Окладниковой. — Мы пытаемся собрать доходы отовсюду, откуда можем, и конечно, любые льготы у нас всегда вызывают вопросы, особенно введенные много лет назад. Знаете, на удивление, у нас в новом пакете было очень много предложений, но самый активный отклик был как раз на НДС для российского программного обеспечения».

О готовности российских властей отказаться от возврата НДС на софт, внесенный в реестр Минцифры, стало известно в прошлом месяце. Сторонники сохранения этой льготы указывали на высокую значимость ИТ для технологической независимости страны и цифровой трансформации экономики.

По оценкам АНО «Цифровая экономика», доля ИТ в общем объеме ВВП по итогам 2024 года составила 6%. На каждый рубль господдержки отрасль возвращает в бюджет два.

Вместе с тем эксперты фиксируют снижение темпов роста российского ИТ-рынка. Введение НДС на сделки с реестровым софтом привело бы к повышению цен на такие продукты (по оценкам, до 35%) и породило еще один сдерживающий фактор для развития внутреннего рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru