Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple пропатчила две уязвимости обхода пароля в iOS

Apple выпустила наборы патчей для iOS 12 и iCloud, которые устраняют множество проблем безопасности. В iOS устранены две уязвимости обхода пароля, а в iCloud исправлены в числе прочих критические бреши в безопасности.

Также в этом наборе обновлений корпорация разобралась с досадными недостатками iPhone XS. Напомним, что пользователи новой линейки смартфонов жаловались на проблемы с зарядкой устройств, а также на баги с сетью Wi-Fi.

С выпуском версии iOS 12.0.1 исправлены две значимые бреши, одна из которых находилась в QuickLook, а другая в VoiceOver. Эти уязвимости позволяли обойти защиту паролем и получить доступ к контактам, фотографиям, электронным письмам и телефонным номерам.

Обе проблемы были обнаружены экспертом Жозе Родригесом, который разместил на YouTube ролики, доказывающие наличие бреши.

Уязвимостям присвоили идентификаторы CVE-2018-4380 и CVE-2018-4379.

С релизом Windows-версии iCloud 7.7.12 Apple пропатчила 19 уязвимостей. 13 из них критические, так как позволяют удаленно выполнить код. Идентификаторы следующие: CVE-2018-4191, CVE-2018-4311, CVE-2018-4316, CVE-2018-4299, CVE-2018-4323, CVE-2018-4328, CVE-2018-4358, CVE-2018-4359, CVE-2018-4319, CVE-2018-4309, CVE-2018-4197, CVE-2018-4306, CVE-2018-4312, CVE-2018-4314, CVE-2018-4315, CVE-2018-4317, CVE-2018-4318, CVE-2018-4345 и CVE-2018-4361.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru