Дешевые Android-смартфоны недостаточно проверяются на наличие вредоносов

Дешевые Android-смартфоны недостаточно проверяются на наличие вредоносов

Дешевые Android-смартфоны недостаточно проверяются на наличие вредоносов

Эксперты в области безопасности обратили внимание на проблему безопасности дешевых смартфонов на базе операционной системы Android. Из-за недостаточного контроля качества модели Android-смартфонов, стоящие в районе $110, часто имеют на борту троян удаленного доступа (remote access trojan, RAT).

Еще в прошлом году исследователи Sophos обратили внимание на пост на форуме xda-developers.com, в котором пользователь жаловался не предустановленное приложение Sound Recorder. По словам пользователя, на это приложение постоянно срабатывали антивирусные программы.

После проведенного исследования специалисты Sophos пришли к выводу, что Sound Recorder является ничем иным, как злонамеренной программой, чьи возможности похожи на возможности RAT-вредоноса.

Как раз в этом случае подвел контроль качества, который не был проведен должным образом. Если бы все было сделано адекватно, Sound Recoder обязательно был бы обнаружен, так как, по сути, вредоносное приложение просто маскируется под легитимное.

Как можно посмотреть на картинке ниже, злонамеренная версия содержит дополнительный код, чего не наблюдается у легитимной версии:

Sophos определила, что вредонос может передавать следующие данные:

  • Номер телефона;
  • Информацию о местоположении;
  • IMEI или Android ID;
  • Разрешение экрана;
  • Информацию о производителе, модели и версии ОС;
  • Информацию о процессоре;
  • MAC-адрес;
  • Размер оперативной памяти;
  • Объем SD-карты;
  • Информацию о языке и стране.

Также исследователи отметили возможности бэкдора:

  • Возможность скачивать и устанавливать приложения;
  • Деинсталлировать приложения;
  • Запускать shell-команды;
  • Открывать URL-адреса в брарузере.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru