Китайская армия будет контролировать военнослужащих с помощью приложения

Китайская армия будет контролировать военнослужащих с помощью приложения

Китайская армия будет контролировать военнослужащих с помощью приложения

В Китае разработали специальное мобильное приложение, которое будет контролировать устройства военнослужащих армии КНР. Благодаря новой разработке НОАК сможет исключить распространение нежелательной информации между военнослужащими и контролировать уровень политической лояльности офицеров.

Помимо этого, при помощи нового приложения армия Китая планирует бороться с актами шпионажа. Разрабатывать программу будут специалисты компании Zhizhangyi Technology.

После установки на мобильные устройства военных программа будет выявлять нежелательные слова и веб-сайты. В рамках борьбы с влиянием вредоносного контента на самих военнослужащих приложение будет собирать информацию о владельцах устройств.

Собираться будут следующие данные: история браузера, контакты, переписки пользователя. Эти данные помогут проанализировать интересы офицера, его окружение и поведение.

«Кроме анализа социального и психологического облика отдельного солдата, система позволяет отнести его к группе высокого риска, которую, в свою очередь, можно подвергнуть политической обработке», — также сказано в официальном заявлении.

Из киберугроз, которые могут повлиять на китайского военного называются азартные онлайн-игры и порнография. Также правительство Китая опасается дезинформации, которая может повлиять на настрой военнослужащих.

Стоит отметить, что эти опасения небезосновательны, так как в июле мы сообщали, что киберпреступники палестинского исламистского движения ХАМАС пытались заразить смартфоны военных программами для шпионажа, замаскированными под развлекательные приложения.

Оказалось, что десятки военных получили в социальных сетях предложение скачать и установить специальное приложение из официального магазина Google Play Store. Сотрудники разведки, в свою очередь, заявили, что бдительность военнослужащих позволила избежать серьезных последствий такого кибершпионажа.

А сегодня Штаты заявили, что готовы опубликовать информацию, доказывающую причастие Китая с кибероперациям против КИИ США.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru