SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

Как показала практика, кибермошенники достаточно быстро адаптируются к любым новым условиям, изобретая все новые способы обмана населения. Вот и в этот раз злоумышленники смогли использовать новое банковское законодательство в своих целях — они рассылают клиентам банков SMS-сообщения с информацией о блокировке карт, запугивая их.

Повышенную активность мошенников зафиксировали эксперты в области кибербезопасности, такая вредоносная деятельность была обнаружена на территории Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, а также Красноярского края, республик Мордовия и Карелия.

В итоге клиенты кредитных организаций получают сообщения якобы от лица Центрального банка России, однако какие-либо уточняющие данные по счету клиента просто отсутствуют. Указан лишь телефон для наведения справок.

Несмотря на угрозу в SMS-сообщениях, никакой блокировки карты, естественно, не происходит. Некоторые бдительные пользователи специально проверяли свои карты после получения мошеннических сообщений — они было в абсолютном рабочем состоянии.

Интересно отметить, что киберпреступники слишком поторопились с рассылкой такого рода «пугалок», так как закон, на который они ссылаются, вступит в силу только 27 сентября. Однако их логика ясна — не все отслеживают точные даты вступления законов в силу.

В начале июня стало известно, что Госдума приняла закон о блокировке банками карт, если есть подозрение, что было совершено хищение средств. Это позволит избежать дальнейшего использования карты клиента банка злоумышленниками.

А чуть позже президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий блокировать банковские карты граждан в случае подозрения на хищение средств. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

А в августе Центробанк сформировал новые правила, согласно которым кредитные организации обязаны будут отчитываться обо всех случаях переводов денежных средств без согласия клиента. Предположительно, эти правила могут повлечь за собой создание нового черного списка клиентов банка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru