SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

Как показала практика, кибермошенники достаточно быстро адаптируются к любым новым условиям, изобретая все новые способы обмана населения. Вот и в этот раз злоумышленники смогли использовать новое банковское законодательство в своих целях — они рассылают клиентам банков SMS-сообщения с информацией о блокировке карт, запугивая их.

Повышенную активность мошенников зафиксировали эксперты в области кибербезопасности, такая вредоносная деятельность была обнаружена на территории Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, а также Красноярского края, республик Мордовия и Карелия.

В итоге клиенты кредитных организаций получают сообщения якобы от лица Центрального банка России, однако какие-либо уточняющие данные по счету клиента просто отсутствуют. Указан лишь телефон для наведения справок.

Несмотря на угрозу в SMS-сообщениях, никакой блокировки карты, естественно, не происходит. Некоторые бдительные пользователи специально проверяли свои карты после получения мошеннических сообщений — они было в абсолютном рабочем состоянии.

Интересно отметить, что киберпреступники слишком поторопились с рассылкой такого рода «пугалок», так как закон, на который они ссылаются, вступит в силу только 27 сентября. Однако их логика ясна — не все отслеживают точные даты вступления законов в силу.

В начале июня стало известно, что Госдума приняла закон о блокировке банками карт, если есть подозрение, что было совершено хищение средств. Это позволит избежать дальнейшего использования карты клиента банка злоумышленниками.

А чуть позже президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий блокировать банковские карты граждан в случае подозрения на хищение средств. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

А в августе Центробанк сформировал новые правила, согласно которым кредитные организации обязаны будут отчитываться обо всех случаях переводов денежных средств без согласия клиента. Предположительно, эти правила могут повлечь за собой создание нового черного списка клиентов банка.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru