SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

SMS-мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях

Как показала практика, кибермошенники достаточно быстро адаптируются к любым новым условиям, изобретая все новые способы обмана населения. Вот и в этот раз злоумышленники смогли использовать новое банковское законодательство в своих целях — они рассылают клиентам банков SMS-сообщения с информацией о блокировке карт, запугивая их.

Повышенную активность мошенников зафиксировали эксперты в области кибербезопасности, такая вредоносная деятельность была обнаружена на территории Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, а также Красноярского края, республик Мордовия и Карелия.

В итоге клиенты кредитных организаций получают сообщения якобы от лица Центрального банка России, однако какие-либо уточняющие данные по счету клиента просто отсутствуют. Указан лишь телефон для наведения справок.

Несмотря на угрозу в SMS-сообщениях, никакой блокировки карты, естественно, не происходит. Некоторые бдительные пользователи специально проверяли свои карты после получения мошеннических сообщений — они было в абсолютном рабочем состоянии.

Интересно отметить, что киберпреступники слишком поторопились с рассылкой такого рода «пугалок», так как закон, на который они ссылаются, вступит в силу только 27 сентября. Однако их логика ясна — не все отслеживают точные даты вступления законов в силу.

В начале июня стало известно, что Госдума приняла закон о блокировке банками карт, если есть подозрение, что было совершено хищение средств. Это позволит избежать дальнейшего использования карты клиента банка злоумышленниками.

А чуть позже президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий блокировать банковские карты граждан в случае подозрения на хищение средств. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

А в августе Центробанк сформировал новые правила, согласно которым кредитные организации обязаны будут отчитываться обо всех случаях переводов денежных средств без согласия клиента. Предположительно, эти правила могут повлечь за собой создание нового черного списка клиентов банка.

По ту сторону ChatGPT: сотни подрядчиков читают реальные переписки

OpenAI привлекла сотни сторонних специалистов для ручного анализа диалогов пользователей с ChatGPT. Подрядчики видят реальные запросы и ответы, в которых могут встречаться личные, медицинские и другие конфиденциальные сведения.

По данным расследования 404 Media, работа проводится в рамках проекта Lily. Рецензенты кратко описывают запрос пользователя, сравнивают четыре варианта ответа модели и выставляют им оценки от одного до семи.

Отдельно они отмечают чрезмерную угодливость чат-бота, попытки очеловечить себя, неуместные эмодзи и другие особенности поведения.

Имена владельцев аккаунтов в интерфейсе скрываются, а переписки предварительно обрабатывает Privacy Filter. Однако OpenAI признала изданию, что система не всегда удаляет все персональные данные.

По утверждению журналистов, проверяющим также может показываться блок пользовательских воспоминаний с контекстом предыдущих разговоров и примерным местоположением.

Подрядчиков нанимают через внешние компании, включая Crossing Hurdles и Mercor. Некоторые специалисты получают более $50 в час. Подобный подход использует не только OpenAI: Anthropic также подтвердила 404 Media, что люди участвуют в оценке диалогов с Claude.

OpenAI официально указывает, что разговоры пользователей персональных тарифов могут применяться для улучшения моделей. Запретить использование новых чатов можно в разделе Settings → Data Controls, отключив параметр Improve the model for everyone.

Настройка действует на весь аккаунт, но не отменяет обработку данных, использованных ранее. Временные чаты не идут на обучение, хотя могут проверяться для выявления неправомерных действий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru