Представлено приложение для удаленной идентификации клиентов банков

Представлено приложение для удаленной идентификации клиентов банков

Представлено приложение для удаленной идентификации клиентов банков

Разработчики «Ростелекома» создали специальное мобильное приложение, которое поможет банкам удаленно идентифицировать своих клиентов. На данный момент о нововведении известно немного, например, не раскрывается название приложения, однако известно, что Android-версия уже готова, а вот для iOS появится в ближайшее время.

Ожидается, что в эксплуатацию эту программу введут в четвертом квартале этого года. Основная цель разработки — обеспечить канал для дистанционного получения услуг в кредитных организациях.

Эксперты в области безопасности предупреждают, что введение в эксплуатацию нового приложения может послужить триггером для активизации различного рода кибермошенников, которые попытаются перехватить связь между банком и клиентов, а также выдать себя за добросовестных граждан.

Работа нового приложения от «Ростелеком» будет завязана на использовании биометрических данных россиян, доступ к которым компания получила на правах оператора Единой биометрической системы (ЕБС).

Ближе к концу года приложение можно будет скачать в официальных источниках вроде Google Play для Android, и App Store для iOS. Чтобы авторизоваться, нужно будет запустить приложение, а после произнести в камеру определенный набор цифр, который сгенерирует программа.

Эти данные (изображение лица, голос) система сравнит с теми, что находятся в ЕБС. Также сообщили об очередной мере защиты — пользователю будет необходимо подтвердить регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), введя в приложении логин и пароль от портала госуслуг.

В этом месяце стала известна приблизительная сумма, которую банки потратят на подключение к Единой биометрической системе (ЕБС). По подсчетам самих кредитных организаций, один банк вынужден будет затратить около 4 миллионов рублей, из расчета по 130 тысяч за каждый новый филиал.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru