Уже в этом году россияне смогут контролировать свои персональные данные

Уже в этом году россияне смогут контролировать свои персональные данные

Уже в этом году россияне смогут контролировать свои персональные данные

Уже в этом году россияне смогут контролировать использование своих персональных данных. Соответствующий ресурс планируют запустить в рамках программы «Цифровая экономика». Ожидается, что сервис станет доступен в четвертом квартале 2018 года.

Россияне смогут не только узнать информацию об использовании своих персональных данных, но также и запретить это использование, что является несомненным плюсом такого ресурса.

Главная задача будет заключаться в информировании населения насчет обработки их личной информации. Уже в данный момент разработчики работают над сервисом.

Пока еще не решено, будет ли этот портал государственным, также не до конца проработан механизм предоставления гражданам информации об использовании их данных. Но сама инициатива, безусловно, хорошая.

На данный момент эксперты видят два варианта реализации. Первый заключается в том, что все компании будут передавать информацию обо всех персональных данных россиян на этот специальный ресурс. Второй завязан на согласовании операторами определенных правил, на основании которых каждому гражданину будет присваиваться идентификатор.

Таким образом, ресурсу можно будет передать лишь идентификатор. У каждого из этих способов есть как плюсы, так и минусы, а их реализация будет довольно непростой, полагают специалисты.

Напомним, что на днях Алексей Волин, занимающий пост замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, заявил, что закон о персональных данных необходимо изменить. Волин полагает, что нынешняя реализация законопроекта может помешать развитию некоторых сфер.

DDoS-2025: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц

В 2025 году DDoS-атаки на российский бизнес стали чаще, мощнее и заметно продолжительнее. Об этом говорится в аналитическом отчёте Selectel, подготовленном на основе данных собственного сервиса защиты. За год компания отразила 140 628 атак — это на 25% больше, чем в 2024-м.

В среднем ежемесячно фиксировалось около 11,7 тыс. инцидентов, а самый «горячий» месяц пришёлся на январь — тогда число атак превысило 14,6 тыс.

В декабре был зафиксирован и антирекорд по числу атак на одного клиента — 7 172 за месяц, что на 73% больше прошлогоднего максимума.

Растёт не только количество, но и «вес» атак. Максимальный объём одной из них достиг 569 Гбит/с — плюс 38% год к году. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду, что на 16% выше показателя 2024 года. Объёмные атаки традиционно нацелены на переполнение каналов связи, а высокоскоростные — на истощение вычислительных ресурсов.

Атаки стали и дольше. Общее время, в течение которого клиенты находились под воздействием DDoS, составило 22 743 часа — на 67% больше, чем годом ранее. Максимальная суммарная длительность атак на одного клиента достигла 863 часов — почти 36 календарных дней. Самый продолжительный одиночный инцидент длился 353 часа, то есть около 15 дней без перерыва.

По словам руководителя направления продуктовой безопасности Selectel Антона Ведерникова, в 2025 году усилился тренд на так называемые «зондирующие» и «ковровые» атаки — относительно слабые, но частые. Их цель — разведка и поиск уязвимых мест в инфраструктуре. После этого по найденным целям могут наноситься уже точечные и более мощные удары. По сути, DDoS окончательно перестали быть разовой проблемой и превратились в постоянный операционный риск.

 

Интересно, что разнообразие типов атак сократилось. Почти 87% всех инцидентов пришлось всего на два типа — TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood. При этом к концу года доля SYN Flood достигла 65%. А вот UDP Flood, ранее довольно распространённые, практически сошли на нет.

SYN Flood работает за счёт массовой отправки запросов на установление соединения, из-за чего сервер накапливает «полуоткрытые» сессии и перестаёт справляться с легитимным трафиком. В случае PSH/ACK Flood система перегружается потоком поддельных TCP-пакетов, на обработку которых тратятся ресурсы.

Данные отчёта основаны на анализе трафика в дата-центрах Selectel. Защита работает на сетевом и транспортном уровнях (L3 и L4), а фильтрация трафика, по оценке компании, позволяет выявлять и отсекать подавляющее большинство нелегитимных запросов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru