Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Алексей Волин, занимающий пост замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, считает, что закон о персональных данных необходимо изменить. Волин полагает, что нынешняя реализация законопроекта может помешать развитию некоторых сфер.

Волин ссылается на запрет публикации документальных фотографий, которые были общепризнанны в качестве золотого фонда журналистики.

Таким образом, если закон запрещает их публикацию, его стоит поменять.

«Настоящая редакция закона запрещает немалое количество очень полезных и нужных сфер деятельности», — заявил замминистра.

«Где находится глупость, если закон запрещает публикацию общепризнанных важных документальных фотографий? Мне кажется, что глупость как раз в реализации закона».

В качестве примера Волин привел знаменитую документальную фотографию Ника Ута «Напалм во Вьетнаме». На данный момент ее публикация в социальных сетях запрещена.

Напомним, что в прошлом месяце стало известно о поправках к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

На процессе в США украинец сознался в применении шифровальщика Nefilim

Окружной суд штата Нью-Йорк заслушал заявление о признании вины 35-летнего Артема Стрижака. Уроженцу Украины инкриминируют проведение вымогательских атак с помощью арендованного Windows-зловреда Nefilim.

Согласно материалам дела, украинец получил доступ к шифровальщику Nefilim в июне 2021 года. По условиям договора, он должен был отстегивать его владельцам 20% с каждого выкупа, который жертвы платили за возврат данных.

Мишенями для атак становились в основном компании с годовым доходом более $100 млн, базирующиеся в США, Канаде и Австралии. Для каждой жертвы создавалась кастомная сборка и записка с требованием выкупа, а также уникальный ключ для расшифровки файлов.

Проникнув в целевую сеть, злоумышленники проводили разведку для сбора информации и оценки финансовых возможностей жертвы. Если после шифрования файлов та отказывалась платить, авторы атаки угрожали публикацией похищенных данных.

Арест Стрижака состоялся в июне 2024 года в Испании (он на тот момент проживал в Барселоне). В конце апреля 2025-го его передали США как фигуранта дела о компьютерном мошенничестве по сговору.

Если ответчика признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Вынесение приговора запланировано на 6 мая 2026 года.

Власти США также подали в розыск сообщника Стрижака — Владимира Тимощука. За информацию, способствующую его поимке, американцы готовы заплатить до $11 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru