Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить данные россиян — такие неприятные новости принес с собой проект поправок к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

Ответственность за сохранность личной информации в этом случае полностью ложится на плечи организации, получившей от гражданина разрешение на обработку его персональных данных.

Еще интереснее — компания, получившая данные от первой организации, может также передать по цепочке их другой организации. И тут клиента можно не уведомлять, потребуется оповестить только ту организацию, которая изначально собрала пользовательские данные.

Авторы этих поправок — представители бизнеса, что, конечно же, логично. Фонд «Сколково» отправил их в следующую инстанцию, где они будут рассмотрены.

Стоит подчеркнуть, что компания, которая изначально получила разрешение и собрала данные, должна будет разместить у себя на сайте список тех компаний, которые потенциально могут получить пользовательскую информацию.

Наличие такого списка будет считаться за приемлемую форму уведомления клиента. Удивительно, но клиент при этом не может запретить передачу своих данных по цепочке — только лишь отозвать изначальное согласие на обработку его данных.

Сможет ли клиент узнать, куда и как передавались его данные? Конечно! Но знаете, сколько компания может отвечать на подобный запрос — у нее есть месяц.

Еще более забавно — компании, получившие разрешение на обработку данных, могут использовать их в тех целях, которые посчитает выгодными для себя, а не только в тех, которые были изначально оговорены с клиентом.

В общем, это замечательные поправки, надеемся, их никогда не примут.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru