Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить данные россиян — такие неприятные новости принес с собой проект поправок к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

Ответственность за сохранность личной информации в этом случае полностью ложится на плечи организации, получившей от гражданина разрешение на обработку его персональных данных.

Еще интереснее — компания, получившая данные от первой организации, может также передать по цепочке их другой организации. И тут клиента можно не уведомлять, потребуется оповестить только ту организацию, которая изначально собрала пользовательские данные.

Авторы этих поправок — представители бизнеса, что, конечно же, логично. Фонд «Сколково» отправил их в следующую инстанцию, где они будут рассмотрены.

Стоит подчеркнуть, что компания, которая изначально получила разрешение и собрала данные, должна будет разместить у себя на сайте список тех компаний, которые потенциально могут получить пользовательскую информацию.

Наличие такого списка будет считаться за приемлемую форму уведомления клиента. Удивительно, но клиент при этом не может запретить передачу своих данных по цепочке — только лишь отозвать изначальное согласие на обработку его данных.

Сможет ли клиент узнать, куда и как передавались его данные? Конечно! Но знаете, сколько компания может отвечать на подобный запрос — у нее есть месяц.

Еще более забавно — компании, получившие разрешение на обработку данных, могут использовать их в тех целях, которые посчитает выгодными для себя, а не только в тех, которые были изначально оговорены с клиентом.

В общем, это замечательные поправки, надеемся, их никогда не примут.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru