Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить данные россиян — такие неприятные новости принес с собой проект поправок к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

Ответственность за сохранность личной информации в этом случае полностью ложится на плечи организации, получившей от гражданина разрешение на обработку его персональных данных.

Еще интереснее — компания, получившая данные от первой организации, может также передать по цепочке их другой организации. И тут клиента можно не уведомлять, потребуется оповестить только ту организацию, которая изначально собрала пользовательские данные.

Авторы этих поправок — представители бизнеса, что, конечно же, логично. Фонд «Сколково» отправил их в следующую инстанцию, где они будут рассмотрены.

Стоит подчеркнуть, что компания, которая изначально получила разрешение и собрала данные, должна будет разместить у себя на сайте список тех компаний, которые потенциально могут получить пользовательскую информацию.

Наличие такого списка будет считаться за приемлемую форму уведомления клиента. Удивительно, но клиент при этом не может запретить передачу своих данных по цепочке — только лишь отозвать изначальное согласие на обработку его данных.

Сможет ли клиент узнать, куда и как передавались его данные? Конечно! Но знаете, сколько компания может отвечать на подобный запрос — у нее есть месяц.

Еще более забавно — компании, получившие разрешение на обработку данных, могут использовать их в тех целях, которые посчитает выгодными для себя, а не только в тех, которые были изначально оговорены с клиентом.

В общем, это замечательные поправки, надеемся, их никогда не примут.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru