Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить право на передачу персональных данных россиян

Компании могут получить данные россиян — такие неприятные новости принес с собой проект поправок к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

Ответственность за сохранность личной информации в этом случае полностью ложится на плечи организации, получившей от гражданина разрешение на обработку его персональных данных.

Еще интереснее — компания, получившая данные от первой организации, может также передать по цепочке их другой организации. И тут клиента можно не уведомлять, потребуется оповестить только ту организацию, которая изначально собрала пользовательские данные.

Авторы этих поправок — представители бизнеса, что, конечно же, логично. Фонд «Сколково» отправил их в следующую инстанцию, где они будут рассмотрены.

Стоит подчеркнуть, что компания, которая изначально получила разрешение и собрала данные, должна будет разместить у себя на сайте список тех компаний, которые потенциально могут получить пользовательскую информацию.

Наличие такого списка будет считаться за приемлемую форму уведомления клиента. Удивительно, но клиент при этом не может запретить передачу своих данных по цепочке — только лишь отозвать изначальное согласие на обработку его данных.

Сможет ли клиент узнать, куда и как передавались его данные? Конечно! Но знаете, сколько компания может отвечать на подобный запрос — у нее есть месяц.

Еще более забавно — компании, получившие разрешение на обработку данных, могут использовать их в тех целях, которые посчитает выгодными для себя, а не только в тех, которые были изначально оговорены с клиентом.

В общем, это замечательные поправки, надеемся, их никогда не примут.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru