Китай взломал связь ЦРУ и передал России эти данные

Китай взломал связь ЦРУ и передал России эти данные

Китай взломал связь ЦРУ и передал России эти данные

Очередной скандал вокруг ЦРУ — Китаю удалось взломать систему связи, используемую агентством для коммуникации со своими источниками. Как сообщили 5 бывших и нынешних сотрудников ЦРУ, после получения информации китайцы передали ее российской стороне.

Сразу после взлома поднялась волна массовых арестов, задержаний и даже убийств. Китайская разведка не стала долго тянуть с принятием жестких мер.

Некоторые зарубежные источники утверждали, что в течение двух лет были казнены около 30 человек.

Американская сторона, естественно, начала искать причину такого казуса, и нашла. Виновным оказался бывший агент Джерри Чунь Шин Ли, который получил от Китая сумму в несколько сотен тысяч долларов.

Ли уже был вынесен соответствующий приговор в мае месяце этого года.

Источник также сообщает, что Китай мог поделиться добытой информацией с Россией, на территории которой агенты ЦРУ использовали похожие методы скрытой связи.

К слову, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Как агенты ЦРУ скрыто похищают данные с взломанных смартфонов (без интернета)». В ней упоминается инструмент агентства, позволяющий похищать данные и осуществлять слежку.

Также напомним, что правительству США удалось идентифицировать подозреваемого в утечке инструментов для взлома, принадлежащих ЦРУ. Эти инструмент спецслужба использовала для проведения операций кибершпионажа за рубежом. Данная утечка имела место в прошлом году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru