Бывший сотрудник ЦРУ обвиняется в передаче секретных данных WikiLeaks

Бывший сотрудник ЦРУ обвиняется в передаче секретных данных WikiLeaks

Бывший сотрудник ЦРУ обвиняется в передаче секретных данных WikiLeaks

Правительству США удалось идентифицировать подозреваемого в утечке инструментов для взлома, принадлежащих ЦРУ. Эти инструмент спецслужба использовала для проведения операций кибершпионажа за рубежом. Напомним, что данная утечка имела место в прошлом году.

Несмотря на длящееся месяцы расследование, прокуроры пока не могут предъявить обвинение бывшему агенту ЦРУ, который находится в тюрьме в Манхэттене. Речь идет о Джошуа Адаме Шульте, который работал в группе, разрабатывавшей код для шпионажа за иностранными противниками.

Как полагает следствие, Шульте ответственен за передачу секретной информации WikiLeaks, что привело к одной из самых крупных утечек в истории ЦРУ. Эксперты утверждают, что раскрытие этой информации может нанести серьезный ущерб работе американской разведки.

Правоохранители обыскали квартиру Шульте в Нью-Йорке, изъяв компьютерное оборудование, записные книжки и сделанные от руки заметки. Однако на основании этих улик экс-сотруднику все еще нельзя было предъявить обвинение.

Обвинители подозревали, что для передачи секретных данных была использована сеть Tor. Шульте также вменяемся хранение детской порнографии на организованном им сервере. Обвинение считает, что доступ к этому серверу имели от 50 до 100 человек.

Сам Шульте считает, что его подозревают из-за того, что он единственный покинул ЦРУ, оставшись недовольным условиями для работы. Бывший агент указывает на то, что во время работы он сообщал о «некомпетентном управлении и бюрократии» в ЦРУ.

Шульте организовал сбор средств для своей защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru