Америка признала, что ее объекты КИИ уязвимы перед целевыми кибератаками

Америка признала, что ее объекты КИИ уязвимы перед целевыми кибератаками

Америка признала, что ее объекты КИИ уязвимы перед целевыми кибератаками

В США признали, что объекты американской инфраструктуры далеко не так хорошо защищены, как хотелось бы. В частности, отчет Счетной палаты США говорит о том, что основные объекты КИИ Штатов уязвимы перед различными киберугрозами.

Счетная палата полагает, что наименее защищены от киберугроз в настоящее время такие объекты, как электросети США, газо- и нефтепроводы, а также морские порты.

Угадайте, кто угрожает этим объектам? Конечно же, это Россия, Китай и Иран. Некоторые эксперты, к слову, отметили, что в Штатах специально заостряют внимание на безопасности объектов КИИ, намеренно преувеличивая киберриски, в чем им помогает вся шумиха вокруг вторжения в процесс их выборов президента в 2016 году.

Это делается для того, чтобы получить дополнительное финансирование на противостояние кибервторжениям извне.

В Счетной палате ясно дали понять, что причина такого плачевного положения дел заключается в неисполнении рекомендаций, которые ведомство регулярно дает вот уже 8 лет. Именно из-за того, что треть рекомендаций по устранению уязвимостей была проигнорирована, многие объекты КИИ до сих пор уязвимы для кибератак.

В документе палаты особое место уделено угрозе, исходящей из России. Якобы кремлевские агенты атакуют КИИ США с марта 2016 года.

«В докладе говорилось, что действия агентов российского правительства затронули ряд организаций в энергетической, ядерной, водной, авиационной и строительной сферах, а также важные производственные секторы», — цитирует RT документ ведомства.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru