Oracle настоятельно рекомендует пользователям пропатчить Oracle Database

Oracle настоятельно рекомендует пользователям пропатчить Oracle Database

Oracle настоятельно рекомендует пользователям пропатчить Oracle Database

Oracle настоятельно рекомендует пользователям пропатчить свои установки Oracle Database, чтобы устранить критическую уязвимость, которая может привести к полной компрометации объектно-реляционной системы управления базами данных.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2018-3110, затрагивает Windows-версии Oracle Database 11.2.0.4 и 12.2.0.1.

Эту брешь легко проэксплуатировать, что может осуществить аутентифицированный злоумышленник удаленно.

Проблема безопасности находится непосредственно в компоненте системы Java Virtual Machine. Он не требует взаимодействия с пользователем и позволяет злоумышленникам, имеющим привилегии Create Session с сетевым доступом через Oracle Net, скомпрометировать компонент.

«CVE-2018-3110 также влияет на Oracle Database версии 12.1.0.2 в системах Windows, Linux и Unix. Для Linux и Unix патч был выпущен еще в июле 2018 года», — пишет Oracle в рекомендациях. — «Клиенты, работающие с версиями Oracle Database 11.2.0.4 и 12.2.0.1 в Windows, должны как можно скорее установить обновления безопасности».

Уточняется, что вышедший патч нельзя применить к инсталляциям, на которых не установлен Oracle Database Server.

«Из-за характера этой уязвимости Oracle настоятельно рекомендует клиентам незамедлительно принять меры», — также говорится в сообщении компании.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru