Русских хакеров теперь обвиняют во вмешательстве в дела Италии

Русских хакеров теперь обвиняют во вмешательстве в дела Италии

Русских хакеров теперь обвиняют во вмешательстве в дела Италии

В полку русофобов прибывает? Теперь Италия обвиняет российских киберпреступников во вмешательстве в дела страны. При этом, как в любом другом случае подобных обвинений, никаких доказательств этого вмешательства не приводится.

Что ни говорите, а это уже больше похоже на какой-то модный флешмоб, задача которого — замаскировать внутренние проблемы страны, обвиняя при этом «хакеров из России».

Иначе никак не объяснить отсутствие вразумительных доказательств, которые бы хоть отчасти подтверждали похожие на выдумки выводы зарубежных СМИ про страшных киберпреступников, которых поддерживает Кремль.

В этом случае итальянские СМИ приписали «русским хакерам» организацию кампании в социальных сетях, в ходе которой ее участники требовали отставки президента Италии Серджо Маттареллы.

Тут же упомянули влияние на предвыборную кампанию Италии — якобы связанные с Россией аккаунты в Twitter использовались злоумышленниками для пропаганды «Движения 5 звезд» и «Лиги». Об этом, кстати, заявил американский статистический сайт FiveThirtyEight, чувствуете связь?

Утверждается, что тысячи профилей Twitter «скандировали» на площадке — «Маттарелла, уйди в отставку!». Итальянские СМИ считают, что эти аккаунты, которые изначально принадлежали итальянцам, уже ранее использовались петербургским Агентством интернет-исследований.

А в прошлом месяце отличились немецкие СМИ, приписывающие киберпреступникам из России атаку на местные СМИ и исследовательскую организацию. В Германии считают, что за атаками стоят российские спецслужбы, их целью якобы является кибершпионаж.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атака Mice-E-Mouse: прослушка через геймерскую мышь

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне доказали, что высокопроизводительная оптическая мышь вроде Razer Viper может слить на сторону секреты, озвученные пользователем во время работы на компьютере.

Разработанная ими атака Mic-E-Mouse полагается на высокую частоту опроса и чувствительность датчиков мыши, способных улавливать вибрации рабочей поверхности, создаваемые акустическими волнами.

Для сбора таких данных в сыром виде использовался опенсорсный софт, для их очистки — цифровая обработка сигналов, для анализа и воссоздания речи — ИИ-модель Whisper разработки OpenAI, обученная на готовых наборах аудиозаписей (англоязычных).

 

Тестирование показало точность распознавания от 42 до 62%; этого достаточно для скрытной прослушки, и микрофон в этом случае не понадобится.

Наиболее уязвимы к Mice-E-Mouse оптические мыши 1-8 кГц, оборудованные датчиками с разрешением 20 000 DPI (точек на дюйм) и выше.

В качестве сборщика сырых данных годятся видеоигры, приложения для творчества и прочий высокопроизводительный софт. Злоумышленнику придется лишь получить к нему доступ, а обработку и реконструкцию можно выполнять удаленно и в удобное время.

 

Издавна известно, что беспроводные мыши также уязвимы к Mousejacking — подмене пользовательского ввода с целью развития атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru