РЖД удалось отбиться от киберпреступников, но не удалось от фанатов

РЖД удалось отбиться от киберпреступников, но не удалось от фанатов

РЖД удалось отбиться от киберпреступников, но не удалось от фанатов

Стало известно еще об одной киберпреступной операции, проведенной злоумышленниками в ходе Чемпионата мира по футболу 2018 года. Кибермошенники пытались проникнуть в системы по бронированию бесплатных поездов.

Однако попытки киберпреступников не увенчались успехом — системы отработали четко, без сбоев. Безопасность оказалась на должном уровне, как сообщил Кирилл Поляков, директор «Транспортной дирекции чемпионата».

Куда большей проблемой для компании стали сами болельщики — из поездов были украдены подстаканники, одеяла, а также другие вещи, которые могли сойти за «сувениры».

Общая сумма ущерба от действий болельщиков составила в районе миллиона рублей. Судя по всему, не так страшны киберпреступники, как обезумевшие фанаты футбола.

На днях президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего выступления на встрече с представителями штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018 привел интересную статистику, касающуюся вредоносной киберактивности во время ЧМ-2018. Оказалось, что российским спецслужбам удалось пресечь около 25 миллионов кибератак.

Глава РФ поблагодарил оперативников за столь качественную работу, отметив, что информационную безопасность обеспечивали 126 представителей 55 спецслужб и правоохранительных органов 34 стран.

Путин подчеркнул, что гости, находясь в России, чувствовали себя в полной безопасности, а местное население не столкнулось с какими-либо неудобствами или ограничениями.

Без спутникового ТВ остаются 4,5 млн жителей Сибири и Дальнего Востока

После аварии 4 марта, приведшей к потере спутника «Экспресс-АТ1», без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн человек в Сибири и на Дальнем Востоке. Восстановить вещание не удаётся из-за отсутствия резервных мощностей, на закупку и вывод которых у операторов нет средств.

Авария на спутнике «Экспресс-АТ1», принадлежащем ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), произошла 4 марта 2026 года.

В результате без телесигнала остались все абоненты оператора «Русский мир», а также часть клиентов «НТВ Плюс» и Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор»). Сбой затронул преимущественно Сибирский регион. По оценкам аналитиков, всего пострадало до 5 млн абонентов.

Согласно данным, изложенным в письме организации «Честный промышленник» 28 депутатам Госдумы, значительная часть абонентов до сих пор остаётся без доступа к телесигналу. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Вещание для миллионов граждан не возобновлено по причине отсутствия резервных источников в виде дополнительных спутников, — приводит издание выдержку из обращения «Честного промышленника». — Большинство абонентов в силу географических и технологических условий не имеют доступа к другим источникам телевидения и, как следствие, возможности получения актуальной информации».

По данным источников «Коммерсанта» в космической отрасли, наибольшее число абонентов, оставшихся без сигнала, приходится на Алтайский край, Омскую область и Красноярский край — от 300 до 500 тысяч человек в каждом регионе.

«Всего от спутникового ТВ, включая телеканалы первого и второго мультиплексов, отключёнными оказались около 4,5 млн телезрителей, в том числе абоненты «Триколора»; около 60% отключений пришлось на Сибирский федеральный округ, что составляет почти 2,4 млн телезрителей. Сейчас абонентам требуется перенастроить оборудование на новый спутник», — прокомментировали ситуацию в «Триколоре». Всего авария затронула около 20% абонентской базы оператора.

В «НТВ Плюс» сообщили, что им удалось восстановить доступ к сигналу в течение нескольких дней за счёт переподключения на спутник «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Как отметили источники «Коммерсанта» в космической отрасли, данная авария стала крупнейшей за всю историю. При этом системная проблема отсутствия резервных мощностей остаётся нерешённой. В краткосрочной перспективе её устранить не получится: до 2030 года запуск резервных аппаратов не запланирован. Создание новых спутников серии «Экспресс» займёт не менее шести лет, при этом ресурс уже находящихся на орбите аппаратов составляет 2–3 года, и нет гарантии, что с ними не произойдут аналогичные инциденты.

По информации ГПКС, причиной аварии «Экспресс-АТ1» стал сбой в системе энергопитания. В компании пообещали подключить около 1,6 млн абонентов к спутнику «Экспресс-АТ2» в начале апреля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru