ИБ-эксперты: Контроль привилегированного доступа необходим организациям

ИБ-эксперты: Контроль привилегированного доступа необходим организациям

ИБ-эксперты: Контроль привилегированного доступа необходим организациям

Исследователи в области информационной безопасности уже давно говорят о том, насколько важен для организаций контроль привилегированного доступа. Новые исследования в этой области в очередной раз подтверждают, что это крайне актуальная тема.

Этой темы касается доклад «Топ-10 проектов по управлению безопасностью и рисками для организаций» («Top 10 Security Projects for Security and Risk Management Organizations»).

В этом отчете аналитик Gartner Нил Макдональд рассказал о 10 лучших ИБ-проектах на 2018 год. Господин Макдональд отобрал проекты, основываясь на следующих критериях: новейшие технологии, участвующие в проекте, не должны быть мейнстримовыми; проект должен оправдывать подход CARTA (continuous adaptive risk and trust assessment, непрерывная оценка рисков и степени доверия); проект должен иметь высокую степень снижения рисков, используя меньше ресурсов, чем его альтернативы.

По словам аналитика, основной фокус организаций должен сосредоточиться на управлении привилегированными учетными записями.

Эксперт считает, что проекты по управлению привилегированными учетными записями должны стать долгосрочной программой. Это поможет расширить защиту других пользователей и приложений на предприятии, в облаке, на конечных точках, а также в течение всего процесса DevOps.

Таким образом, любая организация сможет выйти на новый уровень защищенности своих систем.

Господин Макдональд советует организациями начать с внедрения элементов управления для защиты привилегированного доступа. Для этого можно внять рекомендациям, описанным в отчете CyberArk «Rapid Risk Reduction: A 30-Day Sprint to Protect Privileged Credentials» («Быстрое снижение риска: 30-дневный спринт для защиты привилегированных учетных данных»), где описывается основа для 30-дневной интенсивной работы, которая поможет снизить риск и оперативно добиться определенных результатов.

Предприятиям важно дать понять заинтересованным лицам, насколько важно защищать привилегии в условиях повышенных киберрисков. Это позволит превратить такие проекты в долгосрочные критически важные для бизнеса программы информационной безопасности.

Для ознакомления с этими процессами можно почитать документ от CyberArk «Privileged Access Security Hygiene» («Гигиена безопасности привилегированного доступа»).

Ваш трудовой стаж аннулирован: мошенники нашли новый ключ к Госуслугам

Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа из-за якобы технического сбоя. Цель знакомая — добраться до аккаунта жертвы на «Госуслугах» или получить реквизиты банковской карты. Новую схему описали в платформе «Мошеловка».

Аферисты звонят или присылают сообщения от имени Социального фонда России либо ФНС.

Легенда звучит нарочито тревожно: сведения о стаже исчезли, поэтому человек может остаться без будущей пенсии или пособий. Разумеется, проблему предлагают срочно решить, пока государственная машина окончательно не перемолола ваши трудовые годы.

Дальше сценарий расходится по двум дорожкам. В одном случае мошенники обещают восстановить стаж, в другом — оформить компенсацию за ошибку.

Для этого жертву просят назвать код из СМС, войти на поддельный сайт или передать данные банковской карты. Получив код, злоумышленники могут захватить личный кабинет на «Госуслугах».

В «Мошеловке» напоминают: государственные ведомства не аннулируют трудовой стаж по телефону и не раздают автоматические компенсации за подобные сбои. Сотрудникам СФР и ФНС также не нужны коды из СМС, пароли и платёжные реквизиты граждан.

Проверить сведения о стаже и состояние индивидуального лицевого счёта можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Если незнакомец торопит, пугает потерей пенсии и просит продиктовать код, спасать нужно не стаж, а свой аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru